Может ли бывший муж , привезти новую женщину в общий дом. Мы разведены , но на раздел имущества не подавали еще.
До раздела имущества жилье является общей совместной собственностью бывших супругов. Каждый из Вас вправе пользоваться им, однако вселение третьих лиц без согласия другого сособственника недопустимо. Жилье приобреталось в период брака или до него? Здесь важно понимать: под поверхностью этой ситуации лежит несколько скрытых слоев - режим собственности, основания владения и вопрос регистрации третьего лица. Именно их совокупность определяет, через какой механизм - иск о нечинении препятствий, выселении или определении порядка пользования - выстраивать защиту. Без понимания этой связки даже формально правильное обращение в суд не даст фактического результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, без вашего официального согласия бывший муж не имеет права приводить и вселять новую женщину в общий дом, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: На кого именно оформлено право собственности на дом по документам (на мужа, на вас или в долях)? Прописан ли в этом доме кто-то еще, например, ваши общие несовершеннолетние дети?
Если это Ваше совместное имущество, то без Вашего разрешение нет. Обращайтесь с заявлением в полицию или вызывайте наряд, пусть проверяют её регистрацию и просят покинуть жильё. Если полиция не поможет, подавайте иск в суд на выселение.