Отсрочка от военных сборов?

Добрый день, получил повестку в военкомате на сборы (21.09), а 01.10 меня зачисляют на очно-заочную форму обучения в институт, является ли это основанием для не явки на прохождение сборов если все документы в военкомат принесу уже после зачисления и какие могут быть последствия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Само по себе будущее зачисление в вуз от 1 октября не является законным основанием для неявки по повестке на 21 сентября.

Согласно пп. «З» п. 1 Ст. 55 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по очно-заочной форме, действительно полностью освобождаются от военных сборов. Однако этот статус и законное право на освобождение возникнут у вас только с момента официального вступления в силу приказа о зачислении — то есть с 1 октября. На дату явки по повестке (21 сентября) вы юридически ещё не будете являться студентом.

Если на 21 сентября у вас будет открыт официальный больничный, вы обязаны уведомить военкомат, а после выздоровления — сразу явиться к ним и предоставить справку из медучреждения и уже готовый приказ о зачислении из института. В таком случае штрафа не будет.

Есть ли у вас возможность взять в вузе документ, подтверждающий успешное поступление, до начала сборов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Зачисление с 1 октября не освобождает Вас от явки 21 сентября, поскольку на дату призыва студенческий статус ещё отсутствует. Неявка без уважительной причины влечёт административную, а при повторном нарушении - уголовную ответственность. Вы уже обращались в военкомат с уведомлением о предстоящем зачислении до получения повестки? На практике военные комиссариаты при рассмотрении подобных случаев нередко требуют не только справку о зачислении, но и академический календарь учебного заведения с указанием начала учебного процесса - именно этот документ в ряде регионов становится определяющим при решении вопроса об отсрочке, а его отсутствие формально лишает гражданина возможности подтвердить фактическое начало обучения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для неявки по повестке - нет, не будет. Вы обязаны по ней явиться исходя из требований ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

А вот в части прохождения военных сборов - нужно более детально знакомиться с ситуацией и понимать, издан ли приказ о зачислении в ВУЗ. Если он издан, то вполне возможно обратиться с заявлением о предоставлении освобождения от прохождения военных сборов на основании пп. "З" п. 2 Ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.