Что делать если отказали в предоставлении государственной услуге по выдаче документа?

Здравствуйте
Ранее были поданы документы на получения патента, после пришла смс о том чтобы приехать в миграционный центр за документом. после приезда получен устный отказ. сослались на закон и статью что якобы есть какие то нарушения
Что в данном случае нужно сделать

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации нужно сначала получить именно письменный отказ. Устного сообщения сотрудника миграционного центра недостаточно, чтобы понять законность решения. Административный регламент МВД предусматривает оформление уведомления об отказе в выдаче патента с указанием основания отказа.

Можно сделать следующее:
1. Обратиться в миграционный центр/подразделение МВД и потребовать выдать копию решения либо уведомление об отказе в выдаче патента. В нем должны быть указаны конкретная норма закона и обстоятельство, послужившее причиной отказа.

2. Не подавать сразу новое заявление на патент, пока не выяснено основание. Это важно: если МВД действительно приняло решение об отказе, по общему правилу повторно обратиться за патентом можно только через один год со дня отказа — п. 24 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ.

3. После получения документа нужно проверить основание отказа. Перечень оснований ограничен законом, в частности п. 22 Ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ и связанными с ним положениями ст. 18 Этого закона. МВД не может отказать просто со ссылкой на некое «нарушение», не указав, в чем именно оно состоит.

4. Если основание ошибочное либо нарушение фактически отсутствует, отказ можно обжаловать в вышестоящее подразделение МВД либо в районный суд в порядке ст. 218 КАС РФ. Общий срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.

Если есть возможность, пришлите текст СМС, документы о подаче на патент и напишите, какую именно статью назвали при устном отказе. По этой статье уже можно определить, действительно ли имеется законное основание для отказа и что конкретно лучше обжаловать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Устный отказ без вручения письменного уведомления незаконен. МВД обязано выдать уведомление об отказе в срок не более 10 рабочих дней (п. 116 Административного регламента). Без него нельзя установить причину и сроки обжалования.

Возможные основания для отказа (ст. 13.3 № 115-ФЗ):

наличие двух и более административных штрафов за год;

непогашенная судимость;

предоставление поддельных документов или ложных сведений;

нарушение срока подачи уведомления о трудоустройстве (2 месяца);

медицинские противопоказания (ВИЧ, наркомания).

Ваши действия:

Потребуйте письменное уведомление об отказе с указанием причины.

Обжалуйте отказ в течение 3 месяцев в суд (ст. 218 КАС РФ) или в течение 3 рабочих дней в вышестоящий орган МВД.

Повторная подача заявления возможна не ранее чем через 1 год со дня отказа (п. 24 Ст. 13.3 № 115-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Милана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мирасраров Мирсаид Пулатович
Отвечает юрист

В случае если вы несогласны с решением, и у вас есть основания для оспаривания (обжалования) решения то вы можете обратиться в суд с иском об отмене решения.

Основаниями служат, чеки о своевременной оплате патента, наличие официальной трудовой деятельности с уведомлениями в МВД, справка о дохода физического лица и т.д. (Если речь идет про патент ин. Гражданина)

В случае если это какой то другой документ порядок обращения в суд такой же.

Для сотрудничества со мной напишите в мессенджер.
Милана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо немедленно потребовать письменное уведомление об отказе в выдаче патента.

Устный отказ сотрудников миграционного центра незаконен. Любое решение об отказе должно быть оформлено официальным документом с указанием конкретной статьи Федерального закона № 115-ФЗ. Без письменного решения вы не сможете ни узнать реальную причину, ни официально её оспорить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Милана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Обжаловать, получить письменное решение