Льготы?

Я вдова погибшего военнослужащего на сво, если я получаю льготы по месту жительства сохраняются ли эти льготы за мной если я перееду в другой город на ПМЖ Российская Федерация?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При переезде в другой город ваши льготы делятся на две категории.

Федеральные льготы (например, пенсия по потере кормильца, бесплатный проезд к месту захоронения и обратно, бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества) сохраняются в полном объёме. Они действуют на всей территории РФ и не зависят от смены места жительства. Право на них сохраняется до повторного вступления в брак.

Региональные и муниципальные льготы (доплаты к пенсии, бесплатное питание детей в школе, санаторно-курортное лечение) обычно привязаны к месту постоянной регистрации. При переезде и смене прописки они могут быть утрачены, так как устанавливаются законами конкретного субъекта РФ. В новом регионе их нужно будет оформлять заново (если они там предусмотрены).

Практический способ сохранить региональные льготы — оставаться постоянно зарегистрированной в старом регионе, а по новому месту жительства оформить временную регистрацию. Это законно и позволяет сохранить выплаты по старой прописке.

Для точного ответа уточните, какие именно льготы вы получаете (федеральные или региональные) и планируете ли вы менять постоянную регистрацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Все федеральные льготы безусловно сохраняются, а региональные изменятся в зависимости от законодательства субъекта РФ, куда переедет вдова. Федеральный уровень (ФЗ «О ветеранах» № 5-ФЗ, ФЗ № 306-ФЗ) действует экстерриториально на всей территории России. Пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), компенсация 60% расходов на ЖКУ и другие федеральные гарантии сохраняются в полном объеме. Выплаты просто переводятся в СФР и военкомат по новому адресу. Прежние региональные меры поддержки (местные доплаты, региональный бесплатный проезд, субсидии) по старому адресу прекращаются. На новом месте жительства вдова будет иметь право только на те меры соцподдержки, которые установлены законами нового субъекта РФ. Базовый пакет федеральных прав и выплат не пострадает. После оформления постоянной регистрации на новом ПМЖ заявительнице необходимо явиться в местный военкомат, отделение Социального фонда (СФР) и управление соцзащиты для перевода пенсионного дела и оформления регионального пакета льгот нового субъекта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

В зависимости от вида льгот, уровня нормативного правового акта, их установивших (федеральный, региональный), и, собственно, от условий предоставления данной льготы.