Квартира в Твери.
Прежний собственник квартиры (мать - инвалид 2-ой группы) прописана одна и живет в этой квартире. Квартира подарена по договору дарения сыну, прописанному и живущему в Москве.
Какие возможны последствия, если не переоформлять лицевой счет (для оплаты ЖКХ в адрес различных организаций) на имя нового владельца?
А если переоформить ЛС на нового владельца, то возможно ли (и как) сохранить льготы матери по всем счетам ЖКХ?
Добрый день! Переоформить лицевые счета на сына как на нового собственника желательно. Само по себе непереоформление не освобождает сына от оплаты: обязанность оплачивать жилье и ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности, независимо от того, на чье имя продолжают приходить квитанции.
Если оставить счета на матери, серьезной отдельной санкции именно за «непереоформление лицевого счета» законом не предусмотрено. Но могут возникать путаница с начислениями, взысканием задолженности, перерасчетами и подтверждением того, кто является собственником. Поэтому правильнее сообщить УК, ресурсоснабжающим организациям и фонду капремонта о смене собственника и оформить счета на сына.
При этом льготы матери-инвалида II группы полностью не исчезают. Если она зарегистрирована и фактически одна проживает в квартире, за ней сохраняется право на 50%-ную компенсацию расходов на коммунальные услуги: воду, водоотведение, электроэнергию, отопление, газ и коммунальные ресурсы на содержание общего имущества — в пределах установленных законом нормативов. Для этих льгот форма собственности квартиры значения не имеет.
Но сохранить льготу именно «по всем строкам» после дарения не получится. По инвалидности 50%-ная компенсация платы за содержание жилого помещения предусмотрена для государственного и муниципального жилищного фонда. Поскольку квартира теперь находится в частной собственности сына, эта часть федеральной льготы на содержание жилья не применяется.
Отдельный вопрос — капремонт. Плательщиком взноса после дарения является сын как собственник. Поэтому инвалидность матери сама по себе не дает сыну право на ее компенсацию по капремонту. Кроме того, если на момент дарения имелся старый долг по взносам на капремонт, он переходит к новому собственнику — это специальное исключение из общего правила о старых долгах.
Практически можно сделать так: переоформить лицевые счета на сына, но не снимать мать с регистрационного учета; затем обратиться от имени матери в МФЦ/соцзащиту Твери и сообщить об изменении собственника и реквизитов лицевых счетов для продолжения выплаты компенсации ЖКУ. Компенсацию оформляет именно мать как льготополучатель, несмотря на то что собственником и плательщиком по счетам будет сын. На Госуслугах также предусмотрено обращение за компенсацией ЖКУ для инвалидов.
То есть оптимальная схема: собственник и лицевой счет — сын; зарегистрированный и фактически проживающий льготник — мать; компенсация коммунальных услуг продолжает предоставляться матери.
Если не переоформить лицевой счёт, долги по ЖКУ будут копиться, а платёжные документы продолжат приходить на имя матери-инвалида. Это может привести к приостановке коммунальных услуг. Новый собственник не сможет получать льготы, так как счета оформлены не на него, а его платежи могут «теряться».
Обязанность по оплате ЖКУ возникает у нового собственника с момента регистрации права собственности (п. 5 Ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ). Поэтому счета нужно переоформлять на себя, чтобы избежать путаницы и долгов.
Чтобы сохранить льготы матери, нужно переоформить лицевой счёт на сына-собственника, но плательщиком указать мать-инвалида. Тогда:
Счета будут выставляться на имя нового собственника, но с учётом льготы матери.
Сын сможет контролировать начисления и оплату.
Мать сохранит льготу как проживающий и зарегистрированный в квартире инвалид (ст. 17 Закона № 181-ФЗ).
Для этого нужно:
Подать заявление в УК и ресурсоснабжающие организации о переоформлении лицевого счёта на сына.
Указать мать плательщиком с правом на льготу.
Предоставить документы: договор дарения, выписку из ЕГРН, паспорта, СНИЛС, удостоверение инвалида матери.
Уведомить регионального оператора по ТКО и фонд капремонта.
Уклонение от переоформления лицевого счета: Сознательное сокрытие факта смены собственника для сохранения льгот образует состав мошенничества при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) и неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Базы Росреестра и органов соцзащиты регулярно синхронизируются. При выявлении факта дарения государство принудительно взыщет все незаконно полученные суммы (компенсации по ЖКХ) за весь период с начислением процентов. Сохранить льготы в прежнем (полном) объеме невозможно. Подарив квартиру, мать перестала быть собственником. Следовательно, она полностью и безвозвратно теряет право на льготы по оплате содержания жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (эти расходы теперь несет трудоспособный сын-москвич). При законном переоформлении лицевого счета на сына, мать (как инвалид 2 группы, зарегистрированный по данному адресу) сохранит право на компенсацию 50% только на потребляемые коммунальные услуги (вода, электричество, газ, отопление) в пределах нормативов. Новый собственник обязан переоформить лицевые счета на свое имя. Любые схемы с сохранением счетов на имя бывшего собственника ради получения скидок на капремонт и содержание жилья — это фикция, которая закончится судебным иском от соцзащиты и риском уголовного дела.
Добрый день.
Льготы на оплату ЖКУ предоставляются в жилом помещении, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация).
Льготы на оплату ЖКУ предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение).
Предоставление гражданину льгот на оплату ЖКУ в том жилом помещении, где он зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация), возможно только в том случае, если в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) данный гражданин не пользуется своими собственными льготами и на него не распространяется действие льгот, предоставленных совместно с ним зарегистрированным членам его семьи.
Таким образом, оформление лицевого счета на собственника квартиры не лишает проживающего в ней инвалида на получение льгот.
1. Переоформите лицевой счёт на сына во всех организациях, чтобы избежать путаницы и возможных долговых споров.
2. Сохраните регистрацию матери в квартире — это подтверждает её право пользования и право на льготы.
3. Обратитесь в соцзащиту для переоформления льготы на новый счёт (если требуется) или для подтверждения права на компенсацию. Возможно, соцзащита автоматически продолжит выплаты, если счёт не менялся, но лучше уточнить.
4. Заключите соглашение о порядке оплаты ЖКУ между матерью и сыном (в простой письменной форме), чтобы было понятно, кто фактически платит. Это необязательно, но полезно для снижения конфликтов.
Льготы предоставляются матери инвалиду, а не на квартиру, не переоформите, потом взыщут.