Об оформлении лицевого счета до оформления права собственности?

Пермэнергосбыт оформили на меня лицевой счет с 01.09.2023 при обращении в офис со свидетельством о смерти и копией заявления о вступлении в наследство. В заявлении я только просила не начислять пени. В доме не проживала и не проживаю, услугами не пользовалась. Пермэнергосбыт начали присылать уведомления и квитанции с требованиями оплатить задолженность наследотеля, смс приходили ежемесячно. В Пермэнергосбыт обращалась официально по поводу такого оформления, но они ответили, что есть данные по мне, поэтому оформление законно. 15.11.2024 выкупила Свидетельство о наследстве и оформила право собственности совместно с другими наследниками. Правомерно ли оформление лицевого счета без моего согласия? Также Пермэнергосбыт не предоставляют мне развернутую информацию о задолженности по оформленному лицевому счету и не прикладывают запрашиваемые документы при обращении через официальный сайт ГИС ЖКХ, при повторном обращении происходит тоже самое, ответ формальный, без конкретики или не по существу. Законно? Что делать сейчас?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оформление лицевого счета на ваше имя законно, но только в отношении вашей доли имущества и строго с даты смерти наследодателя. Действия ПАО «Пермэнергосбыт» по начислению на вас долгов самого умершего сверх стоимости наследства, как и их формальные отписки в ГИС ЖКХ, незаконны.

Момент возникновения обязательств: Согласно п. 4 Ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть с даты смерти гражданина), независимо от времени его фактического принятия или момента государственной регистрации права. Вы подали заявление нотариусу в 2023 году, тем самым официально приняли наследство.

С момента смерти наследодателя вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (даже если в доме никто не живет). Однако, поскольку 15.11.2024 вы оформили собственность совместно с другими наследниками, «Пермэнергосбыт» обязан начислять плату пропорционально вашей доле (например, 1/2 или 1/3), а не в полном объеме на вас одну (ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Поставщик электроэнергии обязан раскрывать развернутую информацию о начислениях, структуре долга и предоставлять документы по требованию потребителя (Постановление Правительства РФ № 354).

Непредоставление или сокрытие информации в системе ГИС ЖКХ влечет за собой административную ответственность для компании по ч. 2 Ст. 13.19.2 КоАП РФ (штраф на должностных лиц или организацию).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анна Ф
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!