Нарушение контракта?

Я военнослужащий войск бпс. Был переведен распоряжением командира дивизии в штурмовую роту без моего согласия(в разрез с приказом министра обороны о запрете перевода из войск бпс без согласия) и подался в соч, жалоба в прокуратуру написана, останется ли статус с тем учетом, что нарушались условия контракта со стороны командования и какой ждать исход?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Попытка оправдать побег нарушением контракта со стороны командования — прямой путь к реальному лишению свободы. Заявитель совершил тяжкое преступление — самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Факт написания жалобы в прокуратуру этот статус не аннулирует и побег не легализует. Отсутствие оправдания, как незаконный приказ о переводе и страх гибели («послали на убой») судами не признаются стечением тяжелых обстоятельств (в понимании примечания к ст. 337 УК РФ), освобождающих от уголовной ответственности. Ничтожность доводов о контракте, так как нарушение условий контракта командованием не дает военнослужащему права нарушать Уголовный кодекс. Более того, Указ Президента РФ № 647 жестко заблокировал возможность уволиться по основанию несоблюдения условий контракта со стороны государства. Заявителю необходимо немедленно и радикально менять линию защиты. Ожидание «справедливого исхода» в бегах — фатальная иллюзия. Единственный способ не получить максимальный тюремный срок — это срочная явка с повинной в военную комендатуру или военно-следственный отдел СК РФ. Обжаловать приказ о переводе в штурмовую роту можно и нужно, но делать это он обязан, находясь в расположении части или прикомандированным к комендатуре на время следствия через адвоката, а не находясь в статусе беглеца.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Перевод без вашего согласия является прямым нарушением указаний Министерства обороны РФ, введённых в действие в конце апреля 2026 года. Документ прямо запрещает перемещение военнослужащих войск беспилотных систем (БпС) на должности в другие подразделения и рода войск без их личного согласия. За соблюдение этого порядка установлена персональная ответственность командиров.

Ваш самовольный уход из части (СОЧ) не отменяет факта нарушения условий контракта со стороны командования. Статус военнослужащего войск БпС должен быть восстановлен, так как первоначальный приказ о переводе является незаконным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При незаконном переводе без согласия статус военнослужащего сохраняется. Нарушение условий контракта командованием - основание для его досрочного расторжения по инициативе военнослужащего с сохранением всех льгот и выплат. Какой конкретный приказ о переводе Вам был вручён - письменный или устный, и зафиксирован ли отказ от подписи официально? В подобных делах командование, как правило, применяет стандартную защитную связку: оспаривает факт нарушения условий контракта через ссылку на оперативную необходимость, одновременно инициирует служебную проверку в отношении самого военнослужащего, что существенно осложняет позицию в суде без заблаговременно собранной доказательной базы - письменных отказов, рапортов и ответов прокуратуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Было распоряжение командира дивизии, я не дождавшись его исполнения написал в прокуратуру и сбежал так как отправили бы на верную смерть