Добрый день. Получил гражданство РФ в 30 лет, в армии до этого нигде не служил. В военкомате сказали, что после всех процедур получения военного билета сразу отправят на военные сборы на месяц. Ссылаясь на "какое-то внутреннее" распоряжение, что всех иностранных граждан, которые получили паспорт рф и военник сейчас отправлять на воен.сборы. Интересует вопрос, будут ли военные сборы в дальнейшем для меня "обязательными"?
Здравствуйте
Вас могут поставить на воинский учёт и призвать на сборы, если военкомат внесёт вас в запас и вы подпадаете под возрастные/профильные критерии. Участие в сборах возможно и является обязательным при наличии соответствующего распоряжения. Требуйте письменное направление с указанием правового основания. Если вызов кажется незаконным (возраст, медотвод, отсутствие оснований) — обжалуйте приказ в военкомате, в вышестоящем органе или в суде. Рекомендую получить консультацию военного юриста и собрать медицинские/правовые документы заранее.
Необходимо подготовиться по медицинским показателям, возможно у Вас имеются заболевания, которые будут свидетельствовать о том, что Вы ограничено годны или не годны для военной службы. Любые сведения о заболеваниях надо представить в письменном виде, возможно получение консультации от медицинского эксперта. Действовать нужно заранее. Обращайтесь в мессенджере.