Есть ли возможность получить статус ветерана боевых действий?

Можно ли получить статус ветерана боевых действий сотрудникам УФСИН России в Республике Крым и г.Севастополю, в соответствии с распоряжением Президента РФ 11.08.2025 №2148-р.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Да, сотрудники УФСИН России, работающие в Республике Крым и г. Севастополе, могут получить статус ветерана боевых действий, при соблюдении определённых условий.

Президент в апреле 2025 года утвердил изменения в закон "О ветеранах", расширив круг лиц, которым могут присваиваться статусы ветерана или инвалида боевых действий. Теперь это возможно не только военнослужащим, но также сотрудникам МВД, ФСИН, Следственного комитета, прокурорам и добровольцам, выполнявшим задачи по отражению вооружённого вторжения противника или по его недопущению в регионах, прилегающих к зоне проведения спецоперации.

Правительство РФ по распоряжению от 11 августа 2025 года № 2148-р утвердило перечень территорий, к которым относятся Республика Крым и город Севастополь
Соответствующее разъяснение подчёркивает: участники обороны Крыма и Севастополя имеют право на присвоение статуса ветерана боевых действий.

Как сотрудники ФСИН, вы подпадаете под категорию силовиков, включённых в указанные поправки к закону "О ветеранах"
Местом службы — Республика Крым и г. Севастополь — вы подпадаете под утверждённый перечень территорий.

То есть, сотрудники УФСИН в этих регионах имеют законное право на статус ветерана боевых действий, при наличии обоснованного участия в действиях по отражению вооружённого нападения или провокаций, и при подтверждении этого факта.

Порядок оформления
В соответствии с Приказом ФСИН России № 351 от 27 мая 2025 года, утверждён порядок оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе УИС.
Как правило, оформляется выписка, фиксирующая участие в боевых действиях, и подаётся рапорт либо заявление — через кадровый отдел или специальную комиссию ФСИН.
Решение принимает центральная комиссия ФСИН, которая рассмотрит документы и определит, выдавать удостоверение или отказать.

Анастасия

Ренат Уразбекович, могли бы вы уточнить некоторые моменты: если сотрудники УФСИН России по Республике Крым и г.Севастополю несут службу на территории учреждения и не участвовали в действиях по отражению вооружённого нападения или провокаций, не могут претендовать на ветерана боевых действий?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Важные условия:
Право на статус ВБД возникает только у тех сотрудников (ФСИН, МВД, СК, прокуратуры и др.), кто:
участвовал в мероприятиях по отражению вооружённого вторжения, нападения или провокаций, либо
выполнял служебные задачи в условиях, приравненных к боевым действиям (наличие реальной угрозы, введение режима КТО, документальное подтверждение фактов).

Если сотрудник несёт службу исключительно в пределах учреждения (колонии, СИЗО, исправительного центра и т.п.), и его деятельность не была связана с отражением вооружённых акций или чрезвычайных ситуаций, — оснований для присвоения статуса ВБД нет.
Ключевым критерием является наличие подтверждающих документов (приказы, боевые распоряжения, выписки из актов, служебные командировки, докладные), фиксирующих, что сотрудник действительно участвовал в таких действиях.

Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!