Могу ли получить статус ВБД?

Могу ли я получить статус ветерана боевых действий за службу в зоне КТО?
2 с лишним месяца охраняли объект в курской области, получал 100+ тысяч в месяц будучи срочником на 2 линии обороны

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, вы можете получить статус ветерана боевых действий за службу в зоне КТО (контртеррористической операции), включая охрану объекта в Курской области. Согласно последним изменениям и законодательству 2025 года, правительство РФ утвердило перечень территорий, включая Курскую область, где военнослужащие и добровольцы, участвовавшие в обороне и выполнении боевых задач, имеют право оформить статус ветерана боевых действий. Этот статус даёт право на льготы и социальные гарантии.

В частности, Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. расширил категории граждан, имеющих право на этот статус, включив военнослужащих, выполнявших задачи в зонах, прилегающих к зоне специальной военной операции (СВО),

в том числе в Курской области. Если вы официально служили в такой зоне и выполняли охранные задачи на линии обороны, вам могут присвоить статус ветерана боевых действий. Для оформления необходимо обратиться с документами подтверждающими службу (приказы, рапорта) в воинскую часть или военный комиссариат.

Таким образом, ваша служба в Курской области в течение двух с лишним месяцев на 2 линии обороны даёт основание для получения этого статуса и соответствующего удостоверения при соблюдении всех законодательных условий и подтверждении факта службы в приравненной к боевой зоне территории.