Спишут ли ипотеку, если 2 группа инвалидности?

В 2025 году закончилась страховка жизни и здоровья. Но я в 2026 заболела, 3 месяца уже на больничном, оформляю инвалидность. Пришла в сбербанк с вопросом о списании ипотеки, мне ответили, что нет, так как нет страховки и банк будет делать запрос в больницу и так как я уже давно болею, мне откажут. Если сейчас оформить страховку, могут списать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, оформление страховки сейчас не позволит списать ипотеку. Страховой случай должен наступить в период действия договора страхования. Поскольку ваша страховка закончилась в 2025 году, а болезнь и оформление инвалидности начались в 2026 году, это событие не является страховым случаем по истекшему договору.

Оформление нового полиса после наступления страхового события также не поможет: стандартные правила страхования не покрывают заболевания, которые уже диагностированы на момент заключения договора.

Исключение могут составлять случаи, когда инвалидность впервые установлена после заключения договора (в том числе нового). Однако для этого необходимо, чтобы:

на момент оформления полиса у вас не было диагностированного заболевания;

инвалидность была установлена впервые в период действия нового договора.

В вашей ситуации заболевание уже наступило, и вы оформляете инвалидность. Это означает, что даже при заключении нового договора страховая компания откажет в выплате, так как страховой случай (установление инвалидности) произошел до начала действия нового полиса.

Что можно сделать:

Проверьте, не был ли ваш старый договор страхования пролонгирован автоматически. Если да, то страховой случай может быть признан.

Внимательно изучите правила страхования и условия договора — возможно, там есть иные основания для выплаты.

При отказе страховой компании вы вправе обратиться в суд, однако при отсутствии действующего договора на момент наступления страхового случая шансы на успех минимальны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена

Но я заболела в 2025 году, старая страховка ещё действовала, в этом случае смогут списать ипотеку?

Отвечает адвокат

Юридическое значение имеет не дата начала болезни, а дата наступления самого страхового случая (момент официального установления инвалидности). Я думаю, что старая страховка не поможет списать ипотеку, если инвалидность получена после ее окончания. Оформлять полис сейчас абсолютно бессмысленно. Новая страховка — это ненужная попытка обмануть банк и страховую компанию. При наступлении события страховщик в обязательном порядке запросит вашу медицинскую карту, обнаружит, что тяжелое заболевание предшествовало заключению договора, и правомерно откажет в выплате из-за сокрытия существенных фактов. Законных оснований для погашения ипотеки за счет страховой компании в вашей ситуации нет. На момент присвоения инвалидности старый договор уже прекратил свое действие, а по новому договору данный случай будет квалифицирован как нестраховой.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформление новой страховки не даст права на списание долга по уже возникшему страховому случаю. Страховщик вправе отказать в выплате, если заболевание наступило до заключения договора страхования. Какой именно диагноз указан в документах как основание для оформления инвалидности? Данная категория споров решается на стыке норм страхового и банковского права, и общая логика здесь не работает. Страховые компании в подобных делах применяют типовую защитную связку: запрос медицинской документации, установление даты начала заболевания и квалификация случая как не страхового. Без заранее подготовленной контрстратегии - включая грамотное формирование медицинской документации и переписки с банком - исход в пользу заёмщика практически не достижим. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Но я заболела в 2025 году, старая страховка ещё действовала, смогут в этом случае списать ипотеку?

Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.