Страховка недвижимости и жизни?

Нужно ли обязательно соглашаться на страховку, если берёшь семейную ипотеку, в банке левобережном

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

Нет, соглашаться на все виды страховок, которые предлагает банк, не обязательно.

Вот ключевые моменты:

  • Обязательная страховка по закону — только страхование залога (недвижимости). Без неё банк не выдаст ипотеку.
  • Дополнительные страховки (жизни, трудоспособности, титула) — добровольные. Банк не может отказать в выдаче кредита только из-за отказа от них.

Однако для «Левобережного» (как и для большинства банков по семейной ипотеке):

  • Отказ от страхования жизни/здоровья может привести к повышению процентной ставки (обычно на 1-2 процентных пункта), так как это увеличивает риски банка.
  • Банк имеет право включать своё условие о необходимости такого страхования в свою внутреннюю программу по льготной ипотеке.
С уважением, Слобожанинова Анна

Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону при ипотеке страхуют только саму квартиру от пожара и других бед: без этого банк кредит не даст. Страховка жизни и потери работы добровольная. Банк «Левобережный» не может заставить, но предупредит: если отказаться, ставка станет выше примерно на 1 процентный пункт. Выбирайте, что выгоднее: платить за полис или мириться с чуть более дорогим кредитом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без страховки кредит не выдадут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.