Здравствуйте .
Заключён договор об организации Кейтеринга (проведение банкета на свадьбе) между самозанятым и физическим лицом. Заказчик решил отменить свадьбу и просит вернуть аванс в полном объёме.
Для подготовки закуплена посуда и необходимое количество оборудования.
Но заказчик не хочет ничего слышать и требует вернуть аванс в полном объёме.
Как закон регулирует подобные споры? Неужели исполнитель никак не застрахован от тапотребительского отношения. Есть же понимание об упущенной прибыли. Дату бронировали Определенную. Соответственно , остальным парам было отказано. Как быть? И чем грозит отказ от возврата?
Поскольку исполнителем выступает самозанятый, а не ИП или юридическое лицо, Закон о защите прав потребителей на данные правоотношения не распространяется. Если договором не установлен особый порядок его расторжения, к ситуации напрямую применима ст. 782 ГК РФ. Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе в любой момент немотивированно отказаться от договора, возместив исполнителю исключительно фактически понесенные расходы (ФПР). Взыскание упущенной прибыли (компенсация за отказ другим клиентам) при таком расторжении законом не предусмотрено. Удержать часть аванса закон позволяет, но эти расходы надо еще доказать. Приобретенная посуда и оборудование остаются в вашей собственности и могут использоваться в дальнейшей деятельности. Судебная практика такова, что подобные капитальные затраты не признаются расходами по конкретному договору. Бесспорным ФПР суд признает только то, что нельзя использовать в будущем (например, закупленные скоропортящиеся продукты или именной декор). Исполнитель обязан вернуть аванс за вычетом строго доказанных и документально подтвержденных целевых расходов. Полный отказ от возврата средств без предоставления акта с чеками приведет к проигрышу в суде и взысканию с вас всей суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) вместе с судебными издержками заказчика.-
В соответствии с п. 1 Ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», заказчик-физлицо вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Таким образом, вы обязаны вернуть не всю сумму, а только ту часть аванса, которая превышает ваши подтверждённые расходы. Вы вправе удержать стоимость уже понесённых затрат (закупка посуды, оборудования). Вы также можете включить в расчёт упущенную выгоду, если она была прямо предусмотрена договором (например, штраф за отказ).
Отказ от возврата всей суммы аванса с удержанием только фактических расходов законен. Если заказчик обратится в суд, ему придётся доказывать, что ваши расходы не подтверждены или завышены. Полный отказ от возврата аванса без расчёта понесённых затрат может быть признан неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Что делать:
Составьте акт о понесённых расходах с приложением чеков.
Направьте заказчику письменный ответ с расчётом суммы, подлежащей возврату (аванс минус расходы).
Сохраняйте документы — они станут доказательствами в суде.
Здравствуй те. Регулирует закон такие вопросы в соответствии с условиями договора. Если в Вашем договоре все подобные риски прописаны, то Вы "на коне". Если же совсем наоборот, т.е. Договорчик коротенький и в нём минимум условий, то такая промашка будет поводом поподробнее расписать условия договора, доработать его. Допускаю, что хотя бы условие "за счёт какой из сторон приобретаются материалы" в Вашем договоре имеется. Если так, то отправьте Заказчику денежным переводом или каким то другим современным способом, позволяющим в случае необходимости, представить подтверждение, представленную Вам авансом, сумму за вычетом этих расходов. Эти Расходы, в случае необходимости, то же нужно будет подтвердить документами. Если Заказчик подаст в суд, то за эти затраты Вы отобъётесь. Всё остальное, о чем Вы указали-это предпринимательские риски. Их закон допускает. Что бы их минимилизировать в будущем, можете в договоре дописать условие о неустойке в случае отказа без уважительных причин.
Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг, однако обязан возместить исполнителю фактически понесённые расходы. Полный возврат аванса без учёта затрат на закупленное оборудование и посуду - неправомерен. Что касается упущенной выгоды - она подлежит доказыванию: нужны документальные подтверждения отказов иным заказчикам именно на данную дату. Отказ возвращать аванс сверх понесённых расходов влечёт судебное взыскание разницы, возможное начисление процентов за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы на Вашу сторону. На практике суды по данной категории споров в 7 из 10 случаев ключевым доказательством признают первичные документы - чеки, накладные, договоры поставки, датированные до момента отказа заказчика, а не после. Именно дата документа определяет, попадут ли расходы в зачёт. Какие именно документы у Вас имеются, подтверждающие факт и дату закупки оборудования и посуды? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!