Истец подал на меня иск в суд о защите прав потребителей на имя моего ИП, хотя договор был не на ИП. Является ли это основанием для признания решения суда недействительным? (Решения пока нет, но обращение в суд по указанному выше факту подать уже не успею)
По указанному Вами основанию отменить решение суда будет крайне затруднительно. У вашего ИП есть определенная деятельность, которая осуществляется, а вы заключили договор пусть и без указания и ссылки на ИП, но если деятельность таже, то это не принципиально. Кроме того, если решение будет в пользу истца, то взыскивать (или обязать) все равно будут с Вас (физ. Лицо или ИП). Если же вам принципиален сам момент с ИП или физ.лица, то можно будет в зависимости от обстоятельств внести изменения в судебное решение через подачу соответствующего ходатайства или отобразить это в апелляционной жалобе, а суд апелляционной инстанции даст оценку Вашим доводам.
Здравствуйте.
Судебные решения по своей природе не могут быть признаны недействительными. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящих судах. Если в отношении вас поступил иск вы вправе направить в суд составленные юридически грамотно обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, нормами права в суд, рассматривающий дело. Возражения в суд составляются в индивидуальном порядке. Если вы возражения в суд не направите, свои процессусльные права не будете реализовать в суде первой инстанции, то при обжаловании решения суда это играет не в пользу подателя жалобы.
Добрый день! Если вы оказали услуги не связанные с предпринимательской деятельностью вашего закачика, то у вас имеются правоотношения связанные с законом о защите прав потребителей. Необходимо ознакамливаться с договором. Вам необходимо предоставить в суд возражения на иск, а если вынесено решение суда, то подать апелляционную жалобу на решение суда.