Договор не с ИП, а с физическим лицом?

Истец подал на меня иск в суд о защите прав потребителей на имя моего ИП, хотя договор был не на ИП. Является ли это основанием для признания решения суда недействительным? (Решения пока нет, но обращение в суд по указанному выше факту подать уже не успею)

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

По указанному Вами основанию отменить решение суда будет крайне затруднительно. У вашего ИП есть определенная деятельность, которая осуществляется, а вы заключили договор пусть и без указания и ссылки на ИП, но если деятельность таже, то это не принципиально. Кроме того, если решение будет в пользу истца, то взыскивать (или обязать) все равно будут с Вас (физ. Лицо или ИП). Если же вам принципиален сам момент с ИП или физ.лица, то можно будет в зависимости от обстоятельств внести изменения в судебное решение через подачу соответствующего ходатайства или отобразить это в апелляционной жалобе, а суд апелляционной инстанции даст оценку Вашим доводам.

Сергей Перевощиков
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судебные решения по своей природе не могут быть признаны недействительными. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящих судах. Если в отношении вас поступил иск вы вправе направить в суд составленные юридически грамотно обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, нормами права в суд, рассматривающий дело. Возражения в суд составляются в индивидуальном порядке. Если вы возражения в суд не направите, свои процессусльные права не будете реализовать в суде первой инстанции, то при обжаловании решения суда это играет не в пользу подателя жалобы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Погосян Рафаэль Рубенович
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы оказали услуги не связанные с предпринимательской деятельностью вашего закачика, то у вас имеются правоотношения связанные с законом о защите прав потребителей. Необходимо ознакамливаться с договором. Вам необходимо предоставить в суд возражения на иск, а если вынесено решение суда, то подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С Уважением, руководитель юридической фирмы "Амулет" Погосян Рафаэль Рубенович
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если договор связан с предпринимательской деятельностью и Вы ИП- не признают