В квартире два собственника, один из них несовершеннолетний. Образовалась задолженность по коммунальным платежам за несколько лет проживания в квартире ( живет несовершеннолетний ребенок(собственник) и его отец( как опекун прописан в квартире)). Второй собственник квартиры за все время накопления задолженностей не проживал к квартире, но сейчас началось исполнительное производство по коммунальным платежам у второго совершеннолетнего собственника( который не проживал в квартире) и у мамы несовершеннолетнего собственника, которая просто прописана в этой квартире.
Квартира покупалась частично за мат.капитал.
Что можно сделать в такой ситуации? И можно ли второму собственнику продать свою долю в квартире до исполнения совершеннолетия второго собственника
Второй собственник обязан оплатить долг только соразмерно своей доле в праве собственности (за вычетом платы за ресурсы по счетчикам), а свою долю он может продать в любой момент, не дожидаясь совершеннолетия второго собственника, но с обязательным соблюдением преимущественного права покупки и через нотариуса.
Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 153, 158 ЖК РФ, каждый собственник обязан нести расходы по содержанию жилья пропорционально своей доле.
Плата за содержание жилья и отопление. Начисляется на квадратные метры. Ее обязаны платить все собственники, независимо от того, живут они в квартире или нет.
Коммунальные услуги по счетчикам (вода, свет, газ, водоотведение). Их оплачивает только тот, кто фактически проживает в квартире и пользуется ими. Поскольку второй собственник там не жил, эти долги с него взыскивать не имеют права.
За несовершеннолетнего ребенка (собственника долей) всю финансовую ответственность и обязанность по оплате ЖКХ несут его законные представители — оба родителя (мать и отец), даже если они в разводе или кто-то из них не прописан в квартире. Именно поэтому приставы открыли производство на маму и второго собственника.
Несовершеннолетие второго собственника никак не блокирует право второго взрослого распоряжаться своей личной собственностью. Тот факт, что квартира покупалась с привлечением маткапитала, означает, что доли детям уже выделены, а значит, права ребенка защищены.
1. По долгам и ответственности
Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от проживания (ст. 210 ГК РФ, ст. 30, 153 ЖК РФ). Задолженность взыскивается с каждого собственника соразмерно его доле (ст. 249 ГК РФ). При солидарной ответственности приставы вправе взыскать всю сумму с любого из должников.
Обязанность по оплате за несовершеннолетнего собственника несут его родители (законные представители) — ст. 28 ГК РФ, ст. 21 СК РФ.
2. Можно ли продать долю до совершеннолетия второго собственника
Да, можно. Для этого необходимо:
предложить долю сначала второму собственнику (или его представителю) — преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ);
при продаже доли несовершеннолетнего собственника — предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 1 Ст. 21, Ст. 26 ГК РФ).
3. Что можно сделать сейчас
Подать в суд иск об определении порядка оплаты ЖКУ пропорционально долям — чтобы взыскивали только вашу часть, а не всю сумму.
Подать заявление приставу о выделении вашей доли долга (но это не гарантирует освобождения от солидарной ответственности).
После погашения всей задолженности — подать регрессный иск к остальным собственникам о возмещении их доли.
Здравствуйте.
Проверить судебное решение и сроки
Если взыскание идет по судебному приказу или заочному решению, часто есть варианты
отменить судебный приказ
подать заявление об отмене заочного решения
обжаловать решение в апелляцию
принять участие в рассмотрении, если оно было без ответчика
Смысл такой, если второй собственник не проживал, это не исключает обязанность оплачивать коммунальные услуги, но может влиять на вопрос о правильности начислений и о том, кого и за что реально взыскали по суду.
Если у вас остались вопросы смотрите мой профиль.
Чтобы списать или уменьшить задолженность по коммунальным платежам, второму собственнику и матери ребенка нужно срочно подать возражения в суд и службу судебных приставов, чтобы разделить долги и применить срок исковой давности. По закону вы не обязаны платить за всю квартиру целиком, если там не жили, но полностью списать долг «в ноль» не получится.
Задолженность по коммуналке обязаны платить все собственники пропорционально своим долям, даже если кто-то не проживал. Поэтому взыскание с вас законно.
Сачала погасите долг или подайте заявление о перерасчёте, если начисления незаконны (например, за период, когда вы не были собственником). Потом решайте вопрос с продажей.