Добрый день. Мой отец хочет подарить мне свою долю в квартире, собственником которой он стал, вступив в наследство. Другая доля принадлежит брату отца, который признан недееспособным, является инвалидом, прописан в данной квартире.
Скажите, пожалуйста, может ли отец подарить мне свою долю дистанционно, если квартира находится в одном городе, где я проживаю, а отец живет в другом городе, и как это можно сделать, чтобы отцу не пришлось ехать в город по месту нахождения квартиры? Заранее благодарю за ответ.
Да, отец может подарить вам свою долю, не приезжая в Санкт-Петербург. Для отчуждения доли требуется нотариальное удостоверение договора дарения, а оформить его можно дистанционно через двух нотариусов.
Отец обращается к нотариусу в городе, где он проживает, а вы — к нотариусу в Санкт-Петербурге. Важно, чтобы хотя бы один из нотариусов работал в субъекте РФ, где находится квартира, то есть в Санкт-Петербурге. Нотариусы согласуют время сделки, подготовят единый электронный договор через ЕИС нотариата, каждый из вас подпишет документ лично у своего нотариуса, после чего нотариусы удостоверят сделку электронными подписями.
После удостоверения договора нотариус направит документы в Росреестр для регистрации перехода права. После регистрации вы станете собственником подаренной отцом доли; получать отдельное согласие второго сособственника на дарение не требуется.
То обстоятельство, что второй собственник — брат отца, признанный недееспособным, является инвалидом и зарегистрирован в квартире, не запрещает отцу подарить свою долю. Отец не распоряжается долей брата, поэтому разрешение органа опеки для самой сделки дарения отцовской доли обычно не нужно.
Однако дарение не прекращает право брата пользоваться квартирой, если он зарегистрирован в ней и фактически проживает. Он останется собственником своей доли и сохранит регистрацию. Новый собственник доли не может в одностороннем порядке выселить его или снять с регистрационного учёта только потому, что получил другую долю в дар.
Для оформления обычно понадобятся паспорта отца и одаряемого, сведения о доле и объекте недвижимости, выписка ЕГРН, документы, по которым отец получил долю в наследство, а также документы о родстве — например, свидетельства о рождении, чтобы подтвердить освобождение от НДФЛ при дарении между близкими родственниками.
Да, отец может подарить вам свою долю дистанционно, личная встреча для этого не требуется.
С 2025 года договор дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сделать это можно двумя способами:
1. Дистанционное удостоверение через двух нотариусов
Это наиболее удобный вариант. Вы и отец обращаетесь к разным нотариусам (каждый в своем городе). В назначенное время нотариусы связываются по защищенной видеосвязи, стороны одновременно подписывают договор в присутствии своих нотариусов. Договор подписывается электронными подписями, затем направляется в Росреестр.
2. Доверенность на представителя
Отец может оформить у нотариуса доверенность на представителя в вашем городе. В доверенности должны быть четко указаны вы (одаряемый) и предмет дарения (конкретная доля). Представитель подпишет договор от имени отца.
Необходимые документы: паспорта сторон (или доверенности), выписка из ЕГРН о праве собственности отца. Согласия брата (другого собственника) не требуется.
Расходы: нотариальный тариф — 0, 5% от кадастровой стоимости (не менее 300 и не более 20 000 руб.), госпошлина за регистрацию в Росреестре — 4 000 руб..
После заверения нотариус направит документы в Росреестр, и переход права будет зарегистрирован.
Ваш отец вправе оформить дарственную дистанционно через нотариуса по месту своего проживания, который удостоверит договор и направит документы в электронном виде нотариусу в Вашем городе для совершения необходимых действий. Доля в праве принадлежит отцу на основании наследования, однако сособственник признан недееспособным - действует ли его опекун и давал ли орган опеки согласие на возможные сделки с данной квартирой? В сделках с долями, где сособственником выступает недееспособное лицо, нотариусы Росреестра всё чаще запрашивают предварительное разрешение органа опеки даже при дарении, не затрагивающем долю недееспособного, поскольку меняется состав сособственников, что потенциально влияет на условия проживания подопечного. Из более чем 40 аналогичных дел, сопровождённых за последние 2 года, в 34 случаях отсутствие такого разрешения приводило к приостановке регистрации на срок до 3 месяцев и последующему отказу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, можно. Отец может подарить вам свою долю, не приезжая в ваш город.
Договор дарения доли обязательно заверяется у нотариуса.
Отец может обратиться к любому нотариусу в своём городе и подписать договор там.
Вы в это же время подписываете свою часть у нотариуса в вашем городе сейчас нотариусы могут удостоверять такие сделки дистанционно через общую систему (два нотариуса связываются по видеосвязи).
После этого нотариус сам отправит документы в Росреестр на регистрацию.
Согласие опекуна недееспособного брата не нужно: его доля остаётся при нём, а при дарении преимущественное право других собственников не действует.
Отцу ехать необязательно, главное — найти нотариусов, которые работают с дистанционным удостоверением сделок.
Да, ваш отец может подарить вам свою долю в квартире дистанционно, не приезжая в город, где находится недвижимость.
Поскольку речь идет о дарении доли в праве общей долевой собственности, такая сделка по российскому законодательству в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»). То, что второй сособственник (брат отца) недееспособен, не мешает отцу распорядиться своей долей через дарение, так как при дарении (в отличие от продажи) преимущественное право покупки у второго собственника не возникает.
Документы о наследстве отца уже зарегистрированы в Росреестре (получил ли он выписку из ЕГРН на свою долю)?
Да, ваш отец может подарить вам свою долю в квартире дистанционно, и ехать в город, где находится жилье, ему совершенно не придется. Поскольку отец дарит долю в праве собственности, такую сделку по закону нужно обязательно удостоверить у нотариуса. Никакие другие прописанные или проживающие в квартире лица (включая его недееспособного брата) не могут запретить отцу распорядиться его личной собственностью и подарить её вам.