Здравствуйте! Я была в ркл до июня месяц в этом году. Поехала домой вернулась через месяц и через 3 дня я снова попала ркл. Обратилась в Мвд мне сказали мне надо уехать заново приехать только через год, даже не январе 2027 года прям год я должна быть за пределами страны. Я попала в ркл потому что у меня аннулировали внж но суд восстановил. Но есть нарушения у меня перевишен срок временного пребывания. Сейчас я нахожусь в Узбекистане. Когда я могу окончательно вернуться и подавать документы на восстановление внж, если меня ровно год не будет в России, у меня окончательно не отменять внж?
Добрый день! Здесь важно получить от МВД не устное объяснение, а письменное решение с указанием основания.
Само по себе нахождение в РКЛ не означает, что нужно обязательно провести за пределами России ровно один год. После выезда из РФ сведения об иностранце должны быть исключены из РКЛ. Если решение, из-за которого Вас внесли в РКЛ, признано судом незаконным, это также является основанием для исключения из реестра.
При этом у Вас есть отдельная проблема — превышение срока временного пребывания. Для безвизового иностранца общий срок сейчас составляет не более 90 суток суммарно в течение календарного года. Если МВД установило такое превышение, может быть принято решение о неразрешении въезда на 3 года со дня выезда из России. Это прямо предусмотрено пп. 12 Ч. 1 Ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ. Поэтому утверждение «просто побудьте за границей один год» само по себе из закона не следует.
Особенно важно: если суд действительно отменил решение об аннулировании Вашего ВНЖ и ВНЖ юридически восстановлен, находиться за пределами России целый год рискованно. Нахождение за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение одного календарного года является самостоятельным основанием для аннулирования ВНЖ, кроме прямо предусмотренных законом исключительных случаев.
Поэтому сейчас необходимо запросить в МВД: есть ли в отношении Вас решение о неразрешении въезда; на каком основании и до какой конкретно даты; исполнено ли решение суда об отмене аннулирования ВНЖ и считается ли Ваш ВНЖ действующим.
Если пришлёте мне резолютивную часть решения суда и напишете точную дату последнего выезда из России, я смогу сказать, с какой даты Вы вправе въехать и нужно ли вообще заново подавать на ВНЖ.
Здравствуйте. Я полагаю, что ждать ровно год за пределами России необходимо только при наличии официального решения о неразрешении въезда либо установленного МВД срока последующего въезда. Устное объяснение сотрудника МВД недостаточно: запросите в подразделении МВД письменное решение, дату начала и окончания ограничения, его основание и сведения о внесении Вас в Реестр контролируемых лиц. Превышение срока временного пребывания может повлечь сокращение срока пребывания, выдворение и запрет на въезд, но продолжительность ограничения зависит от конкретного решения и обстоятельств нарушения. Если суд отменил аннулирование ВНЖ и решение вступило в силу, МВД обязано исполнить судебный акт и восстановить документ; подавать заявление на «восстановление ВНЖ» заново не требуется. Однако Ваш ВНЖ могут вновь аннулировать, если Вы находитесь за пределами России более шести месяцев суммарно в календарном году — это самостоятельное основание по подп. 11 П. 1 Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ. Поэтому отсутствие в России целый год создаёт высокий риск нового аннулирования, кроме случаев экстренного лечения, тяжёлой болезни, смерти близкого родственника за рубежом либо служебной необходимости, подтверждённых документами.
Я рекомендую направить в МВД письменное заявление о выдаче копий: решения об аннулировании и его отмене, решения о сокращении срока пребывания или неразрешении въезда, а также сведений из Реестра контролируемых лиц. После получения документов можно точно определить дату законного въезда и сохранить ВНЖ.
Нахождение в РКЛ и аннулирование ВНЖ — разные последствия. ВНЖ аннулирован, но суд его восстановил — это значит, что решение об аннулировании отменено, и ваш статус восстанавливается с момента отмены (п. 5 Ст. 9 ФЗ-115). Однако само по себе восстановление ВНЖ не отменяет автоматически запрет на въезд, если он был установлен.
Срок, с которого вы сможете вернуться, зависит от продолжительности незаконного пребывания: превышение срока на 30–180 суток влечёт запрет на 3 года, на 180–270 суток — на 5 лет, свыше 270 суток — на 10 лет (ст. 26, 27 ФЗ-114). Если просрочка была менее 30 суток, запрета нет.
Само по себе нахождение в РКЛ не является запретом на въезд — для въезда нужно, чтобы вас исключили из реестра и не было иного запрета. Исключение из РКЛ происходит после добровольного выезда, но данные обновляются не мгновенно, а в течение 1–3 месяцев.
Рекомендую проверить наличие запрета на въезд через официальный сервис МВД. Если запрет установлен, его можно оспорить в суде в течение 3 месяцев с момента получения уведомления. Если запрета нет, въезд возможен после исключения из РКЛ, независимо от срока ожидания.
Вы можете вернуться в Россию ровно через 365 дней с момента вашего последнего выезда, при этом ваш ВНЖ не аннулируют окончательно, если суд уже вынес решение о его восстановлении и оно вступило в законную силу.
Поскольку вы превысили срок временного пребывания (нарушили миграционное законодательство), МВД применило к вам запрет на въезд. Срок этого запрета отсчитывается не по календарным годам (не с января 2027 года), а составляет ровно один календарный год со дня пересечения границы на выезд.
Если суд признал аннулирование ВНЖ незаконным и восстановил его, МВД обязано исполнить это решение. Сам по себе факт вашего вынужденного нахождения за пределами РФ в течение года из-за запрета МВД не является добровольным нарушением.
По закону ВНЖ могут аннулировать, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года. Однако в вашем случае нахождение за границей вынужденное (вызвано действиями самого МВД и установленным запретом), поэтому суды в таких ситуациях встают на сторону гражданина. ВНЖ не отменят окончательно, если вы въедете сразу после окончания запрета.
Вам не совсем правильно сказали, приехать сможете и в январе, 2027 года.