Порезала скат (машина такси в аренду). Хозяин потребовал оплатить ремонт. Насчитал (12500₽). Машина продолжила ездить. Через неделю приходит сообщение от него что он заказал новый скат с доставкой +шиномонтаж +аренда машины. Якобы тот скат опасный и требует 26 тысяч. Скат между прочим 2012 года на нем по моему вообще ездить нельзя, а это такси. Теперь он требует деньги
Требование арендодателя об оплате нового ската в размере 26 000 рублей незаконно и не подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа. Скат 2012 года выпуска в такси имеет значительный естественный износ. Вы уже оплатили ремонт (12 500 руб.) — это полностью покрывает стоимость восстановления повреждённого ската до состояния, существовавшего на момент получения автомобиля.
Повторное требование оплаты нового ската, шиномонтажа и аренды машины противоречит принципу возмещения реального ущерба (ст. 15 ГК РФ). Арендодатель не вправе требовать замены старой детали на новую за ваш счёт — он может претендовать только на стоимость восстановительного ремонта с учётом износа. Выплаченных 12 500 руб. Для этого достаточно.
Рекомендуемый порядок действий:
Сообщите арендодателю в письменном виде (WhatsApp/Telegram), что требования о доплате 26 000 руб. Необоснованны, так как: а) вы уже оплатили ремонт повреждённого ската; б) скат 2012 года имеет естественный износ; в) закон не позволяет требовать замены на новую деталь.
Предложите провести независимую оценку стоимости ремонта с учётом износа, если арендодатель настаивает на своей позиции.
При отказе арендодателя от досудебного урегулирования — ожидайте его обращения в суд. В суде бремя доказывания размера ущерба лежит на нём (ст. 56 ГПК РФ), и без экспертизы, подтверждающей необходимость замены ската, его требования будут отклонены.
Вы не обязаны платить за новый скат полную стоимость, особенно если он 2012 года и сильно изношен. Ущерб должен считаться с учётом износа, а не как цена новой шины. К тому же, если машина ездила ещё неделю, значит, скат был пригоден, и его замена не была срочной.
1. Не соглашайтесь на 26 000 ₽.
2. Попросите у него документы: акт осмотра, фото повреждения, расчёт ущерба.
3. Предложите компенсировать только реальный ущерб обычно это стоимость ремонта или цена подержанной шины с учётом износа, а не нового колеса.
4. Если он не согласен —пусть обращается в суд. В суде он должен будет доказать, что вы виноваты и что замена была необходима, а также что он не мог отремонтировать шину. Шансы, что суд взыщет с вас полную стоимость нового ската, небольшие.