Что мне будет?

Здравствуйте. Произошла такая ситуации зашел в магазин и по быстрому надо было купить и покупатель который стоял начал быковать на меня и сказал пойдем выйдем и я вышел их было трое и они начали драку накинули мне куртку на голову и начали бить , я вырвался и ударил одному в челюсть и другому в нос, и потом они во время потосовки залезли ко мне в машину и украли ПТС, права , и документы с работы .Порвали рабочие документы и ПТС . И убежали на следующий день я их нашел и один из них вернул мне ПТС и порванные документы с работы водительское удостоверения нет сказали потеряли их у них нет. Прошло несколько дней и один из них начало просить деньги на лечение , я ему заплатил и мы разошлись по совести и он написал расписку что претензий не имеет , прошло еще несколько дней и он опять требует деньги , что мне делать как поступить в этой ситуации. Так как он грозит мне заявлением в полицию, так я пострадал тоже и порча документы и воровство с их стороны .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:02

Расписка о том, что претензий не имеется, - весомый документ. Повторные требования денег после её подписания могут квалифицироваться как вымогательство. Обращайтесь в полицию с заявлением, приложив расписку. Расписка составлена в письменной форме, нотариально удостоверялась или написана от руки в присутствии свидетелей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Типовая тактика оппонента в подобных делах строится следующим образом: сначала подаётся заявление о причинении вреда здоровью, затем параллельно инициируется гражданский иск о возмещении ущерба, а расписка оспаривается как подписанная под давлением. Без заранее подготовленных доказательств - показаний свидетелей, записей с камер наблюдения, медицинских документов о Ваших травмах - контраргументация становится крайне затруднённой. В практике из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывались именно данные с камер видеонаблюдения торговой точки, зафиксировавших момент провокации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 13:07
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:05

Здравствуйте. Если били трое, а Вы защищались во время нападения, это может подпадать под необходимую оборону: ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации. Требование денег после расписки похоже на вымогательство, а хищение и порча ПТС, прав и документов — на отдельные составы: ст. 163, Ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сейчас важно срочно подать свое заявление в полицию и приложить расписку, фото, переписку, свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 13:07
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:02

Вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 13:07
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!