Как поступить?

Как быть? Какова вероятность, что они выиграют суд? Я нечайно ударила рядом стоящую машину дверью( дверь открылась из за ветра) своего автомобиля и поцарапала крыло. Вызвали участкового, зафиксировали. Написали объяснение. У пострадавшего есть страховка. Они просят оплатить ремонт и возместить все затраты, либо они обратятся в суд. Но у меня же не было умысла, был ветер и это произошло случайно

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие умысла не освобождает от гражданско-правовой ответственности за причинённый вред. Вероятность удовлетворения судом требований пострадавшего - высокая, так как факт повреждения зафиксирован. Наличие страховки у пострадавшего принципиального значения не имеет. Страховая компания пострадавшего выплатила ему возмещение или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из подобных деликтных споров в большинстве случаев ключевым доказательством при определении размера взыскания становится заключение независимого оценщика, а не калькуляция дилерского центра, которую обычно предъявляет истец. Разница между этими суммами нередко составляет 30-60%, и именно на этом строится контраргументация при наличии грамотно заявленного ходатайства о назначении судебной экспертизы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность того, что пострадавший выиграет суд, составляет практически 100%. Ваша позиция «это произошло случайно из-за ветра» и «не было умысла» защищает вас только от уголовной или административной ответственности (штрафа за умышленную порчу имущества действительно не будет). Однако в гражданском праве действует совершенно другой принцип: тот, кто причинил вред чужому имуществу, обязан возместить его в полном объеме (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Ветер признается стихией, но вы, как владелец автомобиля, обязаны были придерживать дверь при его открытии. Юридически это классифицируется как неосторожность, за последствия которой отвечаете вы.

Карпова Анастасия Кирилловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для более точного ответа на Ваш вопрос не хватает информации - есть ли у вас действующий полис ОСАГО? Если да, то вред будет возмещаться через страховую, так как ваш случай является ДТП.

Если у вас нет ОСАГО, но у пострадавшей стороны есть КАСКО, то ему вред возместит его страховая компания. Однако в дальнейшем страховая компания все равно обратится к Вам в порядке регресса с требованием возместить расходы, поскольку Вы причинили вред чужому имуществу. Здесь ваш «умысел» значения не имеет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, умысел не нужен: если вашими действиями причинён ущерб, его могут взыскать, но сначала обычно платит ОСАГО пострадавшего, а к вам требования возможны лишь в отдельных случаях. Важно: оформлено ли это как ДТП, были ли вы на месте, есть ли ваш полис ОСАГО, делали ли они независимую оценку. Без этих документов суд «сумму с потолка» не взыщет — проверим их расчёт и порядок оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе