С расширительнооо бака чердака произошел залив квартиры. УК в акте о заливе не укащала характеристик расширительного бака, что имеет существенное значеиие для определения виновной стороны. Обязана ли УК по заявлению собственника составить дополнение к акту о заливе, или дополнительный акт с указанием характеристик расширительгого бака? На основании каких нормативных документов? Должен ли быть главный инженер составляющий акт о заливе в штате управляющей компании МКД? Какие последствия для УК, собственника залитой квартиры если акт составлял главный инженер ненаходящийся в штате УК? И как тогда возмещать ущерб если акт о заливе составлял главный инженер не находящийся в штате УК?
Управляющая компания (УК) обязана зафиксировать полные и достоверные данные о заливе, включая характеристики оборудования. Если в первичном акте отсутствуют критически важные детали (параметры расширительного бака), собственник имеет право требовать составления дополнительного акта или внесения изменений. Составлять акт должно исключительно уполномоченное лицо из штата УК либо лицо, действующее на основании официальной доверенности от УК.
Направьте в УК письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении вам) с требованием провести повторный осмотр и составить дополнение к акту в связи с выявлением новых существенных обстоятельств. В случае отказа вы можете зафиксировать характеристики бака самостоятельно с привлечением независимого эксперта и двух соседей.
Да, представитель УК должен быть официально трудоустроен или уполномочен.
Акт от имени исполнителя коммунальных услуг (УК) имеет юридическую силу только в том случае, если его подписало уполномоченное лицо.
Главный инженер может не находиться в штате самой УК только в одном случае: если он является сотрудником подрядной организации, с которой у УК заключен официальный договор на обслуживание внутридомовых инженерных систем, и у него есть доверенность от руководства УК на подписание таких актов. В противном случае он является «посторонним лицом».
Ответила ли уже УК на ваши устные или письменные претензии по поводу бака?
Управляющая компания обязана по заявлению собственника составить дополнение к акту о заливе или дополнительный акт с указанием характеристик расширительного бака, поскольку. УК должна фиксировать все обстоятельства и причины аварии, а акт о заливе может быть дополнен или переоформлен при выявлении новых обстоятельств; при этом требования к составу комиссии и подписантам акта не содержат обязательного условия о наличии главного инженера в штате УК, однако его отсутствие в штате может быть оспорено как нарушение порядка оформления акта, что не лишает собственника права на возмещение ущерба, но может потребовать подтверждения факта и размера ущерба иным способом (например, независимой экспертизой или судебным порядком).
Управляющая компания обязана зафиксировать все технические детали аварии по заявлению собственника, однако отдельного закона, принуждающего её дописывать характеристики конкретного бака, нет — но вы можете повлиять на неё через жилищную инспекцию или суд. Главный инженер не обязательно должен состоять в штате самой УК, если между УК и подрядной организацией заключен официальный договор на обслуживание дома.
Здравствуйте. УК обязана отразить причину и источник залива, по Вашему заявлению — провести допосмотр/составить допакт. Основания: ст. 161, 162 ЖК РФ, п. 31 Правил №491, п. 152 Правил №354. Инженер не обязан быть в штате, важны его полномочия. Ущерб взыскивайте с виновного через претензию/суд, ст. 1064 ГК РФ.