Как не платить отцу долю с продажи квартиры?

(4 ответа)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Я была собственником квартиры, мой отец был прописан в ней без права собственности. Родители развелись 3 года назад, он остался прописанным в моей квартире. В оплате ЖКХ не участвовал, в оплате за моё обучение тоже (хотя требовал справки из ВУЗа для возмещения налога - я, по совету мамы, предоставляла ему их). Он не имеет никаких тяжёлых заболеваний, работает. У него есть долги перед банками (на домашний адрес приходили письма из банков), с его слов у него наложен арест на банковские счета. Мама давала ему денег в долг наличкой. Сейчас я продала квартиру. Перед этим, мама попросила его выписаться - он потребовал за это 10.000 рублей, мама заплатила. Мама его прописала по адресу новой квартиры, «чтобы бомжом не остался», своего жилья у него нет. После продажи он требует денег, мы предложили сумму - он сказал «мало». Есть ли способ вообще не платить ему, или заплатить меньшую сумму (обосновав его неучастием в расходах на ЖКХ, как минимум)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При прописке прав собственности не возникает, поэтому при продаже долга нет перед ним.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Александрова Мария Игоревна
Александрова Мария Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Если, как вы пишете, он не был собственником доли в квартире, а только прописан там, это не даёт ему никаких прав на долю от денег, полученных в результате продажи квартиры, он не может на деньги претендовать. Нет для этого оснований, раз он не был собственником хотя бы части квартиры.
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Вы ему ничего не должны, если нет решения суда об алиментам на него.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте, а зачем Вам ему вообще платить если он не был собственником?

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве