Лишают доп отпуска за вредность?

Положено +7дней к отпуску, а дают 6, якобы стаж маленький(10месяцев), законно?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права уменьшать гарантированные 7 календарных дней дополнительного отпуска за вредные условия труда из-за неполного стажа. Эти 7 дней — государственная гарантия (ст. 117 ТК РФ), и она не позволяет снижать их ниже минимума ни при каких обстоятельствах. Этот минимум не может быть снижен ни коллективным договором, ни актами работодателя, ни фактическим временем занятости во вредных условиях.