Ситуация: он и она живут вместе,она предлогает создать общий бизнес, он соглашается,они материально складываются он 1/3 она 2/3,просто словесно договорились между собой,потом покупается товар открывается магазин и она оформляет ип на себя,через какоето время она ликвидирует свое ип и переоформляет магазин на своего бывшего мужа. Вопрос: как нынешнему мужчине с которым она живет в данный момент забрать свой капитал вложенный в магазин?
Здравствуйте! Если имеются документальные доказательства передачи денежных средств (расписки, договор займа, перечисление денежных средств в безналичном порядке), то можно в соответствии с положением статей 309, 310, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Кроме того, Вы имеете право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на основании положений статей 140-145 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации. Заявление подавайте в отдел полиции.
При наличие достаточных доказательств можете взыскать денежные средства с судебном порядке. Какие доказательства нужно собрать или создать обсуждаются индивидуально. Не является уголовным преступлением, поэтому полиция не будет возбуждать уд, напрасная трата времени
Только если есть доказательства вложения денежных средств (оплата) в: сырье, материалы, оплата поставки и прочих расходов со своего личного счета.
Надо хорошо постараться.