Нужна консультация?

Можно ли при разводе делить недвижимость если она приобретена в конце боака

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Доброго времени суток!

Раздел имущества возможен по обоюдному согласию (через соглашение или брачный договор), либо через суд при отсутствии такового (ст.38 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Брачный договор обычно заключается в браке, при расторжении обычно заключается соглашение о разделе, которое заверяется в последующем у нотариуса. Раздел имущества через суд, зависит от размера требований, чаще всего такие дела рассматриваются в районных суда (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ).

Исковое заявление составляется по ст. 131-132 ГПК РФ, к заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), правоустанавливающие документы по имуществу, а также все имеющиеся по делу доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).

Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Да, делить такую недвижимость можно. Согласно Семейному кодексу РФ, определяющее значение имеет не конкретный период (начало, середина или конец брака), а сам факт приобретения имущества в период официального брака. Любая недвижимость, купленная до момента официального расторжения брака в ЗАГСе или суде, по закону признается совместно нажитым имуществом и делится поповом (50/50), независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

Если в конце брака супруги уже фактически прекратили семейные отношения, не вели общее хозяйство, жили раздельно и приобрели жилье на личные (а не совместные) сбережения, суд может признать такую недвижимость личной собственностью того супруга, который ее купил (п. 4 Ст. 38 СК РФ). Для этого в суде придется доказывать факт раздельного проживания и раздельного бюджета на момент сделки.

Был ли заключен брачный договор?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Степанов Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, такую недвижимость обычно можно делить при разводе — по крайней мере, если она появилась в период официального брака. По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, считается совместной собственностью, и при разводе его делят.

Если у вас остались вопросы - вы всегда можете позвонить и мы разберем вашу ситуацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, делить такую недвижимость можно. Главный критерий для раздела — это не длительность нахождения в браке, а момент покупки и источник денег. Если квартира куплена до официального развода, она по закону считается совместной собственностью

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Конопленко Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Да, недвижимость можно делить при разводе, если она куплена в конце брака, так как имущество считается общим. Главные правила здесь: равенство долей, официальные даты брака и источник средств

Попов Николай Николаевич
Отвечает юрист

Все зависит от обстоятельств приобретения, возможны варианты, обращайтесь, разберемся

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, приобретенное имущество в период брака подлежит разделу между супругами.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Можно и не разводясь делить имущество, главное чтобы оно совместно нажитое было.
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Васильевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, совместно нажитое в браке имущество делится пополам
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.