Всё документы на собственность в порядке(жилой дом и земельный участок). При сборе документов при продаже в ипотеку, менеджер Сбербанка запросил межевание участка. Кадастровый инженер выполнил межевание и установление границ, я отнесла документы в МФЦ. Но появился человек, который захотел купить за наличные. Так как срочно нужно переезжать, я согласилась. Покупателю по ипотеке я возместила материальные издержки. Разошлись мирно. Оформила сделку через МФЦ за продажу собственности наличными. И после мне приходит уведомление, что кадастровый инженер допустил ошибки при предоставлении данных. Но уведомление я на руки не получала. Могут ли приостановить из-за этого сделку, то есть переход прав собственности?
Здравствуйте. Так когда Вы подали ДКП на регистрацию? У Росреестра 10 дней на регистрацию или отказ. Посмотрите на сайте исполнило ли дело, или отклонено. Вообще если участок и его границы стоят на учете в ЕГРН то проблем быть не должно. Межевание в котором допустили ошибку Вы сдавали не в ЕГРН, а в банк для согласования ипотеки покупателем
Здравствуйте.
При существенной ошибке регистрацию приостанавливают, например, при наложении границ - однозначно, приостановка. В любом случае вам должны прислать основания для приостановке письменно и срок для исправления выявленных недостатков, препятствующих регистрации.
Кадастровые ошибки могут быть устранены и после государственной регистрации права. Если ошибки существенные, приостановка возможна.
Несущественные
Это уже решать регистратору Росреестра.
Могут, смотря насколько существена эта ошибка.