Здравствуйте! В моем доме форма управления - ТСЖ. У меня подходит срок поверки счетчика воды. В квартире я не живу, появляюсь там крайне редко. Председатель дома требует, чтобы перед поверкой счетчика он лично снял показания со счетчика и составил акт снятия показаний прибора учета. Только после составления акта, он готов принять документы о поверке счетчика. Но договориться с ним о конкретном времени встречи не получается, нужно ждать его в течение дня. Уточните, пожалуйста, насколько законны его требования?
Добрый день, Алексей!
Действительно, председатель дома обязан снять показания счётчика, либо поручить сотруднику ТСЖ совершить снятие показаний. Предлагаю вам письменно обратиться к председателю ТСЖ, указав удобное для вас дату и время снятия показаний и вручить ему 1 экземпляр заявления (обращения), а во втором экземпляре попросить председателя сделать надпись: "Получено. Председатель ТСЖ "___" ФИО ____ и дата получения документа".
Если председатель ТСЖ или представитель ТСЖ придут в обозначенное время, - это хорошо, но если не придут, то снимаете показания самостоятельно, пригласив для этого 2 соседей (свидетелей), скачиваете в Интернете бланк Акта снятия показаний (ЖКУ) и впишите в акт снятые вами данные. Отнесите председателю ТСЖ или направьте акт Почтой России на официальный адрес ТСЖ. Председатель обязан принять ваш акт с показаниями. Удачи в делах!!!
Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это же в Ваших интересах, чтобы сняли реальные показания со счётчика.
В другой квартире управляющая компания таких требований не устанавливает. Я не отказываюсь сдать реальные показания, но председатель не может подойти в какой-то определенный промежуток времени и даже конкретный день назвать не может. А поскольку я не живу в этой квартире, то естественно ждать его неизвестно когда я не могу.