Акт снятия показаний приборов учета?

Алексей Денисов

Здравствуйте! В моем доме форма управления - ТСЖ. У меня подходит срок поверки счетчика воды. В квартире я не живу, появляюсь там крайне редко. Председатель дома требует, чтобы перед поверкой счетчика он лично снял показания со счетчика и составил акт снятия показаний прибора учета. Только после составления акта, он готов принять документы о поверке счетчика. Но договориться с ним о конкретном времени встречи не получается, нужно ждать его в течение дня. Уточните, пожалуйста, насколько законны его требования?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей!

Действительно, председатель дома обязан снять показания счётчика, либо поручить сотруднику ТСЖ совершить снятие показаний. Предлагаю вам письменно обратиться к председателю ТСЖ, указав удобное для вас дату и время снятия показаний и вручить ему 1 экземпляр заявления (обращения), а во втором экземпляре попросить председателя сделать надпись: "Получено. Председатель ТСЖ "___" ФИО ____ и дата получения документа".

Если председатель ТСЖ или представитель ТСЖ придут в обозначенное время, - это хорошо, но если не придут, то снимаете показания самостоятельно, пригласив для этого 2 соседей (свидетелей), скачиваете в Интернете бланк Акта снятия показаний (ЖКУ) и впишите в акт снятые вами данные. Отнесите председателю ТСЖ или направьте акт Почтой России на официальный адрес ТСЖ. Председатель обязан принять ваш акт с показаниями. Удачи в делах!!!

Алексей

Большое спасибо за ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это же в Ваших интересах, чтобы сняли реальные показания со счётчика.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Алексей Денисов

В другой квартире управляющая компания таких требований не устанавливает. Я не отказываюсь сдать реальные показания, но председатель не может подойти в какой-то определенный промежуток времени и даже конкретный день назвать не может. А поскольку я не живу в этой квартире, то естественно ждать его неизвестно когда я не могу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"