Подали иск за моральный ущерб на участника СВО, дочь сделали ответчиком?

Здравствуйте! Папа погиб в зоне СВО, часть признала погибшим, пока он был на ЛБС на него подали иск за приченение морального вреда. Иск перевели на дочь, так как ответчик погиб. Я в наследство не вступала, правомерно ли они перевели на меня иск? Не действуют ли льготы которые списывают долг военнослужащего в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перевод иска на вас как на дочь неправомерен, если вы не вступали в наследство. Обязанность по долгам наследодателя, включая компенсацию морального вреда, возникает только у наследников, принявших наследство, и в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Ключевые моменты:

Вы не приняли наследство — значит, вы не являетесь надлежащим ответчиком по данному иску. Иск должен быть предъявлен к наследственному имуществу, а не к вам лично.

Обязанность по компенсации морального вреда может перейти к наследникам, но только как имущественное обязательство в пределах стоимости наследства. Само право на компенсацию морального вреда не наследуется.

Льготы по списанию долгов для семей погибших военнослужащих действуют в отношении кредитных обязательств (займов, кредитов). На обязательства по компенсации морального вреда, причинённого третьим лицам, эти льготы не распространяются.

Что делать: подайте в суд письменные возражения, указав, что вы не являетесь наследником и не принимали наследство. Суд обязан прекратить производство по делу в отношении вас как ненадлежащего ответчика.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 № 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве":

Учитывая, что право на компенсацию морального вреда в денежном выражении неразрывно связано с личностью реабилитированного, оно в соответствии со статьей 1112 ГК РФ не входит в состав наследства и не может переходить в порядке наследования. Поэтому в случае смерти реабилитированного до разрешения поданного им в суд иска о компенсации морального вреда производство по делу подлежит прекращению на основании абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.