Выплаты за погибшего сына?

Добрый день, помогите пожалуйста ответить на вопрос.у меня погиб сын 23.04.25 года,5.05 подали иск на лишение отца выплат.он получил иск 18.05,а 3.06 получил выплату сразу её потратил(приобрёл автомобиль,оформил на жену) суд мы выиграли в сентябре.могу ли я вернуть ту выплату,которую ему выплатили?

Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Да, шанс вернуть есть, но обычно это делается не “автоматом”, а через процедуры: Если есть вступившее в силу решение суда, что отец лишён права на эти выплаты, то полученное им можно требовать как неосновательное обогащение (иск к отцу о взыскании суммы). Параллельно/иногда вместо этого подают в орган/страховую, которые платили, заявление о перераспределении выплаты с приложением решения суда (а если откажут — уже спор с этим органом). То, что он потратил деньги, не препятствует взысканию: взыскивают за счёт имущества; покупка авто на жену может быть предметом отдельной работы (обеспечительные меры/взыскание на имущество).

Валентина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Максим Владимирович!

Отвечает адвокат

Добрый день. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании полученной выплаты. Привлеките жену в качестве третьего лица, так как автомобиль приобретен ее мужем в браке. Одновременно написать заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с имуществом ответчика и третьего лица, включая автомобиль. В этом случае есть реальная возможность вернуть деньги.

Валентина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!