Здравствуйте. Вопрос по выплатам.?

Муж погиб на сво. Подали иск об установлении отцовства после гибели. Иск удовлетворён. Военный комиссариат, точнее их сотрудник, говорит, что детям положена только пенсия, а на остальные выплаты они не имеют право. Так как на момент гибели, он не был их отцом юридически. Имеют ли дети право на все выплаты, которые положены при гибели?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Смотря сколько лет детям. Законодательством установлен возрастной ценз 23 года при обучении очно. Совершеннолетние получают выплаты только в отсутствии первоочередных получателей: родителей, супруги в браке, несовершеннолетних детей. Если дети несовершеннолетние право на долю в выплатах есть. Отказ военкома можно обжаловать через суд либо взыскать долю выплат с других получателей при фактическом получении ими выплат.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Нина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Галина Владимировна!

Отвечает юрист

Позиция сотрудника военного комиссариата неверна. После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу дети приобретают все права, включая единовременные и ежемесячные выплаты, предусмотренные для детей погибшего участника СВО. Решение суда об установлении отцовства вступило в законную силу до или после обращения в военный комиссариат за выплатами?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Нина

Подали родители на выплаты. Но они знают, что есть решение суда.

Нина
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что после установления отцовства, дети имеют право на выплаты
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Нина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!