Муж погиб на сво. Подали иск об установлении отцовства после гибели. Иск удовлетворён. Военный комиссариат, точнее их сотрудник, говорит, что детям положена только пенсия, а на остальные выплаты они не имеют право. Так как на момент гибели, он не был их отцом юридически. Имеют ли дети право на все выплаты, которые положены при гибели?
Смотря сколько лет детям. Законодательством установлен возрастной ценз 23 года при обучении очно. Совершеннолетние получают выплаты только в отсутствии первоочередных получателей: родителей, супруги в браке, несовершеннолетних детей. Если дети несовершеннолетние право на долю в выплатах есть. Отказ военкома можно обжаловать через суд либо взыскать долю выплат с других получателей при фактическом получении ими выплат.
Позиция сотрудника военного комиссариата неверна. После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу дети приобретают все права, включая единовременные и ежемесячные выплаты, предусмотренные для детей погибшего участника СВО. Решение суда об установлении отцовства вступило в законную силу до или после обращения в военный комиссариат за выплатами?
Подали родители на выплаты. Но они знают, что есть решение суда.