Добрый день, на сколько велики мои шансы добиться истины и правды. Мой муж погиб на сво, он был сирота под опекой бабушки с 2006 года по 2019(до совершеннолетия) бабушка получала опекунские и давали квартиру. У мужа есть я , официальная жена и двое детей, наш совместный и от другого брака один ребенок. Бабушке 78 лет, человек возрастной, немного потерян рассудок но бумажно это не зафиксировано. Ее сын (дядя моего мужа) использует ее беспомощност с целью завладения денежными выплатампо гибели. Они подали иск в суд где просят ее указать фактическим воспитателем, могу ли я вступить в этот иск третьим лицом, так как я была и наш ребенок на иждивении мужа. На сколько велики мои шансы?
Ваши шансы зависят от ключевого обстоятельства: получала ли бабушка государственные пособия как опекун.
Правовая позиция Верховного Суда РФ
Закон относит к получателям выплат «фактических воспитателей» — лиц, содержавших погибшего за свой счёт не менее 5 лет до его совершеннолетия (п. 4 Ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял: опекуны, получавшие от государства пособия, не могут быть признаны фактическими воспитателями. Их воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, поэтому у опекуна отсутствуют материальные потери в виде утраты возможности получать содержание от погибшего.
Что делать
Соберите доказательства получения бабушкой опекунских пособий (запрос в органы опеки).
Представьте суду документы, подтверждающие ваш брак и рождение детей.
Заявите о недобросовестности дяди и недееспособности бабушки (если есть медицинские доказательства).
Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: официальный опекун, получавший деньги от государства, не может быть признан «фактическим воспитателем». Верховный Суд РФ четко разграничил эти понятия. Бабушка воспитывала внука не добровольно за свой счет, а в рамках правового режима опеки, получая опекунские пособия, а ваш муж получил квартиру от государства как сирота.
Вам необходимо подать в суд, рассматривающий дело, Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (на основании статьи 43 ГПК РФ).
Решение по этому делу напрямую влияет на ваши права и обязанности (а также на права ваших детей), так как признание бабушки фактическим воспитателем может изменить порядок и доли распределения государственных выплат по гибели военнослужащего. Как законная жена и мать детей погибшего, вы являетесь первоочередным получателем этих мер поддержки.
Оформил ли муж усыновление на вашего первого ребенка?
У мужа ребенок от первого брака. У нас один совместный.
Вам следует вступать в дело третьим лицом и возражать не против самого факта опеки, а против недоказанности фактического содержания за счет личных средств бабушки: истребовать сведения о ее доходах, выплатах на подопечного, проживании, расходах, переводах, учебе и полном гособеспечении. При этом ее интерес и интерес детей очевидны: признание бабушки фактическим воспитателем влияет на круг получателей выплат по п. 4 Ч. 11 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ. Перспектива зависит от доказательств. Если бабушка реально заменяла родителей, проживала с внуком, несла личные расходы и воспитывала его более 5 лет, возраст и получение опекунских выплат не исключат ее право. Если же дядя опирается лишь на формальную опеку, а содержание обеспечивалось государством либо иными лицами, позиция супруги и детей может быть сильной. В моей личной практике есть аналогичные дела.
Здравствуйте. Шансы бабушки признать фактическим воспитателем выглядят невысокими: одной опеки и проживания недостаточно. Важно доказать содержание внука не менее пяти лет исключительно за собственные средства. Опекунские выплаты и предоставленная квартира могут подтверждать обратное. В суде следует представить сведения об опеке, выплатах, жилье и расходах на ребёнка, а также обратить внимание на состояние бабушки и возможное влияние родственника. Точная оценка зависит от материалов дела.
Здравствуйте!
Суд может отказать признать бабушку фактическим воспитателем если доказать, что она как опекун получала от государства помощь на содержание ребенка.
Вы можете заявить о себе в суде как третье лицо и выразить возражения против удовлетворения иска.
Если нужна более подробная консультация или помощь по подготовке правовой позиции и составлении возражения на иск, можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.
Выражаю вам глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего мужа. Ситуация, с которой вы столкнулись, крайне тяжелая как эмоционально, так и юридически, но с правовой точки зрения ваши шансы отстоять истину и защитить интересы ваших детей очень высоки. Главное, что вам нужно понимать: закон и актуальная судебная практика сейчас полностью на вашей стороне, а у дяди и бабушки в данном споре крайне слабая юридическая позиция.