Выплаты за брата на сво?

Добрый день , я родна сестра брата
Наши родители лишены родительских прав , мы воспитывались под опекой у одной женщины
Кому в данном случае полагаются выплаты за гибель моего брата на сво ? У него ни жены ни детей никого нет

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! В вашей ситуации выплаты по СОС (страхование от несчастных случаев) или другие компенсации за гибель брата зависят от конкретных условий страхования и законодательства. 1. Кто считается наследником или правомочным на выплаты? • Если у брата не было жены, детей и родителей, то наследниками первой очереди после родителей и детей являются братья и сестры. • Поскольку родители лишены родительских прав, это не отменяет их статуса для наследования, но если они умерли или отказались от наследства, право переходит к братьям и сестрам. • В вашем случае, как родной сестре, вы можете претендовать на выплаты. 2. Как поступить? • Обратитесь в страховую компанию или орган, который выплачивает компенсацию, с заявлением о выплате. • Предоставьте документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, справки). • Если есть опекун, возможно, потребуется его участие или согласие. • Если есть наследственное дело, получите свидетельство о праве на наследство. 3. Особенности при лишении родителей прав • Лишение родительских прав не отменяет их статус родителей для наследственных прав. • Но если родители отсутствуют или отказались от наследства, право переходит к братьям и сестрам. 4. Рекомендации • Лучше проконсультироваться с юристом по наследственному праву. • Если выплаты связаны с трудовым или социальным страхованием, уточните порядок получения компенсации именно в вашей страховой организации. Если хотите, могу помочь составить заявление или дать образец документов.

Отвечает юрист

Вы, как родная сестра погибшего на СВО без нетрудоспособности и иждивения, имеете право получить единовременную страховую выплату как наследник второй очереди, оформив наследство у нотариуса. Пенсия по потере кормильца положена только нетрудоспособным иждивенцам. Родители, лишённые прав, выплаты не получают. Опекунша может претендовать на выплаты, если судом будет признан факт её фактического воспитания и содержания погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия. Для оформления обращайтесь в военкомат, нотариуса и соцзащиту.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашей ситуации выплаты могут быть положены определённым категориям родственников, учитывая нюансы опеки и родства. Всё зависит от юридических формальностей и документов, которыми подтверждается ваш статус. Рекомендую обратиться ко мне для детальной консультации — помогу проанализировать вашу ситуацию и определить ваши права. !

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фарида
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ей или вам.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.