Приветствую. Возникла такая ситуация, что довольно часто командир предвзято ко мне относится или любит винить меня в разных спектрах проблем. Да, я понимаю, что где то моя вина действительно есть, но я стараюсь все с холодной головой решать это и двигаться дальше. С прошлым начальником была уже подобная ситуация, дошло все до того, что поступила жалоба к начальнику управления. Однако даже после этого никаких действий толком не произошло, наоборот он даже стал более агрессивно относиться ко мне. А теперь сама суть вопроса. Я довольно часто стал сталкиваться с тем, что начальство начинает превышать свои полномочия. То угрозы говорить в мой адрес или угрожают что могут меня перевести в другую погран часть или заставу, начинать оскорблять. Я просто стараюсь игнорировать, поскольку я знаю чем это может быть черевато для меня (так как честно порой доходит до того что хочется поднять руку, но я знаю что такое строго настрого запрещено). Как можно подействовать на начальство? Идти в вышестоящее руководство я почти не вижу смысла, т.к. они меж собой общаются чуть ли не постоянно и верить конечно же будут им. Доказательство в виде диктофона я взять не могу, поскольку это режимный объект и сказали что так можно улететь под уголовку. В какие инстанции можно подать жалобу, чтобы это не осталось безнаказанным? Как доказать свою правоту если нет возможности записать ее на аудио носитель? Имею ли я право подать в суд на начальство за моральный ущерб? Беседовать с ними я пытался, поэтому этот вариант я уже не рассматриваю
Здравствуйте. Для обращения в суд необходимы доказательства оскорблений, клеветы, причинение вреда здоровью. Просто обвинение в неудачах в профессиональной деятельности не является основанием для взыскания компенсации морального вреда.