Здравствуйте. В начале февраля мне на госуслугах пришло уведомление о размещении повестки на моё имя, но зайдя в реестр повесток и запросив выписку, не обнаружил ни даты, ни адреса, ни каких-либо упоминаний повестки.
Сегодня мне пришло "Предупреждение о применении ограничений из‑за неявки в военкомат", в котором было сказано, что через пять дней ко мне будут применены меры в случае неявки, однако информации о повестке в реестре до сих пор нет.
Действительно ли ко мне будут применены меры, учитывая, что военкомат не вручил мне повестку должным образом? Есть ли смысл не предпринимать никаких действий, ожидая дальнейшей инициативы от военкомата?
Добрый день!
В вашей ситуации важно оценить, была ли повестка вручена надлежащим образом и правомерно ли вынесено предупреждение о применении ограничительных мер.
Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка может вручаться:
- лично под подпись;
- заказным письмом;
- через работодателя или образовательную организацию;
- в электронной форме через портал «Госуслуги».
Если гражданин, получивший повестку, не явился в военный комиссариат без уважительных причин, в отношении него могут применяться временные ограничения.
Такие меры предусмотрены ст. 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ и могут включать, в частности:
- запрет на выезд из Российской Федерации;
- ограничение на управление транспортными средствами;
- запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
- запрет на государственную регистрацию недвижимости;
- ограничение на получение кредитов и займов;
- ограничения на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
Ограничения вводятся после истечения установленного срока для явки по повестке.
Вы указываете, что:
- на портале «Госуслуги» появилось уведомление о размещении повестки;
- однако в реестре повесток отсутствуют сведения о самой повестке (дата, место и время явки).
Если информация о повестке фактически отсутствует в реестре, это может свидетельствовать о технической ошибке либо нарушении процедуры её размещения. В таком случае правомерность применения ограничительных мер может быть поставлена под сомнение.
Вместо того чтобы полностью игнорировать ситуацию, лучше предпринять следующие шаги:
- Сделать скриншоты уведомлений на портале «Госуслуги» и выписки из реестра повесток, где отсутствуют сведения о повестке.
- Направить запрос или заявление в военный комиссариат с просьбой разъяснить основания направления предупреждения и предоставить информацию о размещённой повестке.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Отсутствие повестки в реестре означает её ненадлежащее вручение - меры формально неправомерны. Рекомендую письменно обратиться в военкомат.