Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу воинского учёта и выезда за границу.
Моя ситуация: я отслужил срочную службу, на руках имеется военный билет, состою в запасе.
Насколько я понимаю, если из военкомата приходит повестка «для уточнения данных воинского учёта» и человек по ней не является, то в качестве временной меры может накладываться запрет на выезд из РФ. При этом повестки сейчас размещаются в электронном реестре и дублируются на Госуслугах.
Мой профиль на Госуслугах фактически неактуален: учётная запись когда-то создавалась, но после замены паспорта я не вносил новые паспортные данные и аккаунтом не пользуюсь. Опасаюсь, что если сейчас активировать или обновить Госуслуги, мне сразу поступит повестка. С другой стороны, я планирую поездку за границу и боюсь, что если заранее не проверю свой статус, меня могут не выпустить на пограничном контроле.
Прошу разъяснить:
1. Распространяется ли автоматический запрет на выезд из РФ на гражданина, пребывающего в запасе (с военным билетом), в случае неявки по повестке для уточнения данных, — или эта мера (ст. 7.1 ФЗ-53) касается только граждан, подлежащих призыву?
2. Считается ли такая повестка врученной, если у меня нет активной учётной записи на Госуслугах, и с какого момента?
3. Как я могу заранее и достоверно проверить: а) не наложено ли на меня ограничение на выезд; б) имеется ли в отношении меня повестка в реестре, — по возможности без личного визита в военкомат?
Автоматический запрет на выезд из РФ сразу в день размещения повестки в Едином реестре повесток касается исключительно граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу (мужчины от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе). Согласно буквальному тексту ч. 1 Ст. 7.1 ФЗ № 53, эта обеспечительная мема накладывается со дня публикации уведомления только на призывников-срочников.
Электронная повестка признается официально врученной по истечении 7 дней с даты её размещения в Едином реестре повесток. Портал «Госуслуги» выступает лишь дополнительным каналом дублирования и отправки уведомлений. Если повестку загрузили в Реестр, недельный счетчик запустится автоматически, даже если у вас удален профиль или в нем указан старый недействительный паспорт.
Какая именно категория годности (А, Б, В) указана в вашем военном билете?
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву.
В отношении граждан, состоящих в запасе ограничение на выезд за границу военкоматом не накладывается.
При неявке по повестке без уважительной причины и по истечение 20 дней военком вправе применить ограничительные меры предусмотренные пунктом 4 статьи 7.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе, в них ограничение или запрет на выезд не предусмотрены.
Запрет на выезд из РФ по электронным повесткам для уточнения данных распространяется в том числе на граждан, пребывающих в запасе. Ваши опасения обоснованны, однако неактуальный аккаунт на Госуслугах не защищает от факта вручения повестки.