На сколько я могу приехать в Россию?

Здравствуйте. Нужна оценка рисков и текущей правоприменительной практики (на лето 2026 года).
Моя ситуация:
- Я гражданин РФ, призывного возраста.
- Постоянно проживаю и учусь за границей (есть ВНЖ/студенческая виза).
- Я официально снят с воинского учета в РФ по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев (есть соответствующая справка/отметка).
- Регистрации (ни постоянной, ни временной) в РФ сейчас нет.
План:
Планирую приехать в РФ летом в гости на срок от 2 до 2,5 месяцев (то есть строго до 90 дней / 3 месяцев). После этого срока улетаю обратно на учебу.
Я знаю про ст. 8 ФЗ-53 и п. 50(а) Постановления № 719, согласно которым обязанность встать на учет возникает только при пребывании более 3 месяцев.
Мои вопросы:
1. Коллизия 2 недель и 3 месяцев: Возникает ли у меня обязанность явиться в военкомат в 2-недельный срок просто для «сообщения о въезде» (согласно новым абзацам ст. 10 ФЗ-53), если общий срок моего визита не превышает 3 месяцев и я не планирую восстанавливать статус проживающего в РФ?
2. Риск автоматического запрета на выезд: Как сейчас на практике работает связка базы ФСБ (пересечение границы) и Единого реестра военнообязанных для граждан в моем статусе? Есть ли риск, что из-за нахождения в РФ более 2 недель система или военкомат автоматически сгенерирует мне повестку «для уточнения данных» и заблокирует выезд из страны?
3. Были ли в вашей недавней практике случаи, когда пограничники не выпускали снятых с учета граждан (ППЗ) при визитах длительностью около 2 месяцев? Как лучше обезопасить себя на границе (какие документы иметь на руках)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При снятии с учёта и визите до 90 дней обязанность постановки на учёт не возникает. Держите при себе справку о снятии с учёта и документы ВНЖ.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!