Добрый вечер!
Сын контрактник, сейчас в отпуске по ранению. Через 15 дней ВВК и отпуск продлят, ранение тяжелое. Но встал вопрос где продоять отпуск и проходить ВВК. По месту постоянной дислокации Начмед настаивает на прохождении в своей части и уже готовит документы. Часть в зоне сво, где он все еще числится в командировке, требует его прибытия туда и прохожления ВВК там и грозят подать в СОЧ, в случае неявки. Каждый уверен, что он прав. Что делать раненому солдату?
Угроза командира части подать в СОЧ за неявку для прохождения ВВК в зону СВО незаконна. Ваш сын имеет право проходить ВВК и продлевать отпуск по ранению по месту жительства или нахождения в отпуске. Это прямо предусмотрено законодательством для военнослужащих, получивших тяжелое ранение.
Основание: пункт 4 статьи 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ) гарантирует военнослужащему право на медицинскую помощь и обследование в ближайшем к месту жительства медучреждении. Пункт 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, позволяет проходить ВВК в другом медицинском учреждении по направлению командира. Поскольку часть находится в зоне СВО, командир обязан дать такое направление по месту нахождения сына. Отпуск по болезни продлевается на основании заключения ВВК – где она пройдена, не имеет значения для продления.
Что делать:
Напишите рапорт на имя командира части (через военкомат по месту жительства) с просьбой направить для прохождения ВВК и продления отпуска по болезни в военно-врачебную комиссию по месту фактического нахождения. Копию рапорта с отметкой о принятии сохраните.
Обратитесь в ближайший военный комиссариат. Военкомат обязан организовать прохождение ВВК для военнослужащего, находящегося в отпуске по болезни, даже без направления из части – в соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ (приложение к Приказу Минобороны РФ № 240).
Если командир части продолжает угрожать СОЧ, подайте письменное заявление в военную прокуратуру по месту жительства. Приложите копию рапорта и все документы о ранении. Уголовное дело за неявку в данном случае возбуждено быть не может, так как отсутствует состав преступления по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части). Ваш сын находится в законном отпуске, а не на службе.
Необходимо срочно пройти ВВК по месту жительства, чтобы продлить отпуск и избежать проблем с выплатами. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами о ранении и приказами об отпуске.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
В ситуации, когда военнослужащий после тяжелого ранения находится в отпуске по болезни и подлежит ВВК, приоритет имеют не устные требования командования, а медицинские документы и установленный порядок направления на военно-врачебную комиссию. Если начальник медицинской службы по месту постоянной дислокации уже оформляет направление на ВВК и продление отпуска, а состояние здоровья объективно не позволяет безопасно прибыть в зону СВО, требование о явке «в командировку» для прохождения ВВК может быть признано необоснованным. Основанием для действий военнослужащего должны быть заключения лечащих врачей, отпускной билет, справки о ранении и официальное направление на ВВК. Самовольное прибытие в зону боевых действий при наличии медицинских показаний также может повлечь риски для здоровья и нарушения порядка медицинского обеспечения.
Для исключения угроз о СОЧ военнослужащему необходимо действовать исключительно письменно: направить командованию части, где он числится в командировке, рапорт (через электронные средства связи, мессенджеры с фиксацией отправки, почту, телеграмму) с приложением медицинских документов, указав, что он находится в законном отпуске по ранению, ожидает ВВК по направлению медслужбы и не уклоняется от службы, а исполняет предписанный медицинский порядок. Угроза оформления СОЧ в отношении раненого военнослужащего, находящегося на законных основаниях в отпуске и на медицинском сопровождении, без оценки его состояния и документов, является юридически спорной и может быть обжалована в военную прокуратуру.
Прохождение военно-врачебной комиссии военнослужащим в период отпуска по ранению осуществляется по месту нахождения, то есть там, где он фактически проходит лечение и восстановление. Угрозы о самовольном оставлении части в данном случае юридически несостоятельны. Медицинские документы, оформленные по месту лечения, имеют равную юридическую силу вне зависимости от места дислокации воинской части. Какое воинское звание у Вашего сына и к какому военному округу относится часть по месту постоянной дислокации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по данной категории споров из более чем 40 дел, связанных с прохождением военно-врачебных комиссий, в 9 из 10 случаев ключевым оказывался правильно оформленный пакет медицинских документов по месту лечения - именно он определял, где фактически проводилась комиссия и исключал какие-либо дисциплинарные последствия для военнослужащего. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Проблем с ВВк не будет, нога раздроблена и еще долго лечить. Проблема с командыванием части, где он еще в командировке до августа, они требуют приехать на продление к ним. А постоянное место службы принчли на лечение и не отпускают в командировку.
Добрый вечер!
Постоянная дислоксция - Краснодарский край, а командировка Белгородская область.
Раненному солдату категорически нельзя оставаться дома без официального оформления, но и ехать в зону СВО с тяжелым ранением он не обязан. Главная опасность сейчас — статья за СОЧ (самовольное оставление части). Если боец просто останется на ППД (пункте постоянной дислокации) или дома, когда истекут 15 дней, командир из зоны СВО действительно имеет право и обязан подать документы в военную следственную службу. В условиях СВО суды не принимают оправдания в духе «мне начмед устно разрешил остаться». Чтобы не попасть под уголовную статью и решить спор между начмедом и частью, ваш сын должен действовать строго по закону.