Самовольное оставление части?

Здравствуйте, я прошло ВВК мне дали категорию В с красной печатью , я задержался в дороге и мне угрожают подать в соч. По реестру я снят с военского учёта. Могут ли это сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лица, снятые с воинского учёта по категории "В", освобождены от призыва. Угрозы подачи в розыск при отсутствии у Вас воинской обязанности юридически несостоятельны и неправомерны. Каким органом и в какой форме Вам поступили данные угрозы - устно, письменно или в ином виде? В военно-учётной практике ключевым является документальное подтверждение снятия с учёта: при наличии соответствующей записи в реестре любые действия по объявлению в розыск автоматически становятся незаконными и могут быть обжалованы в административном порядке. Из 10 подобных обращений в 9 случаях угрозы не реализуются именно по причине отсутствия правовых оснований у инициатора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если по ВВК у Вас категория "В" и Вы сняты с воинского учёта, состав "самовольного оставления части" обычно не подходит: он касается военнослужащих, уже находящихся на службе. Но важны документы: приказ об увольнении, отметка о снятии с учёта, предписание и сроки прибытия. За задержку в дороге могут требовать объяснение, но "СОЧ" без статуса военнослужащего выглядит спорно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе