СВО?

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне.
Смотрите ситуация такая, я не законно рожденный ребёнок, и в связи этим мать узнав что мой биологический отец на сво хочет установить отцовство, я получу выплаты и другие льготы(т.к он числится в статусе безвести пропавшего), но по мимо этого она притендует также на другое его имущество которое купил он бабушке, и своей другой жене. Но загвоздка вот в чём т.к мать законный представитель она имеет право распоряжаться моими выплаты в интересах ребенка но она уже строит планы на эти деньги, купить квартиру мне сделать меня собственником и что бы в дальнейшем жила со мной младшая сестра (когда я против всего этого, и против вообще что бы она как-то взаимодействовала с этими деньгами). И сегодня она мне пишет, я вот добьюсь а ты хер. У меня с ней отношения не сахар, 3 шрама за все время (16лет) но документов об этом нету.. и записи диктофонные есть но незнаю подойдут ли они в качестве доказательств если нужно будет лишать её опеки. А по поводу опеки у неё там связи ей очень легко одобрят согласие. Учитывая все эти сложности скажи что мне делать в этом всём?, что бы она не могла никак не могла взаимодействовать с этими деньгами

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Давайте разберем всё по порядку: как защитить деньги, как ограничить мать и что делать с её угрозами.

1. Кому принадлежат выплаты?
Если отцовство будет установлено (через суд, так как отец пропал без вести), выплаты за него будут полагаться вам, а не матери. Она является лишь законным представителем.

Важно: Деньги приходят на счет, открытый на ваше имя.
• Контроль: По закону (ст. 37 ГК РФ), родители не имеют права тратить деньги ребенка (кроме алиментов и пособий на содержание) без предварительного письменного разрешения органов опеки. Опека дает разрешение только на те траты, которые идут исключительно в интересах ребенка (например, лечение, обучение, одежда). Покупка квартиры, где мать собирается прописать сестру и жить сама, может быть оспорена как сделка, не отвечающая твоим интересам.

2. Главный способ защиты — Эмансипация (стать взрослым в 16 лет)
В РФ существует процедура эмансипации (ст. 27 ГК РФ). Если вам исполнилось 16 лет и вы работаете по трудовому договору или являетесь самозанятым, вы можете быть объявлены полностью дееспособным.
• Что это дает: вы сам распоряжаешься всеми своими деньгами, имуществом и правами. Мать полностью теряет право голоса в ваших делах.
• Как это сделать: Если мать против, эмансипация происходит через суд. Вам нужно будет доказать, что у вас есть доход.

3. Как ограничить доступ матери к деньгам сейчас?
Если эмансипация пока невозможна, вам нужно действовать через органы опеки и прокуратуру:
1. Заявление в органы опеки: вы имеете право самостоятельно обратиться в опеку и заявить, что мать планирует распорядиться вашими будущими выплатами в своих интересах (покупка жилья для себя и сестры), что противоречит вашим интересам.

2. Запрет на снятие средств: вы можешь просить опеку не давать разрешения на снятие крупных сумм со счета без вашего согласия (в 16 лет ваше мнение обязаны учитывать).
3. Прокуратура: Если у матери «связи» в местной опеке, пиши жалобу в Прокуратуру. Прокуратура — это надзорный орган, который «связи» в опеке обычно не признает и жестко проверяет соблюдение прав несовершеннолетних.

4. Что делать с насилием и угрозами?
Шрамы и записи на диктофоне — это серьезно.
• Диктофонные записи: В суде и опеке они принимаются как доказательство психологического давления и неисполнения родительских обязанностей.
• Шрамы: Даже если документов нет сейчас, ты можешь обратиться к школьному психологу, учителю или социальному педагогу. Они обязаны сообщить о фактах насилия в полицию. Можно также пойти в травмпункт и сказать, что шрамы старые, но получены от матери — это зафиксируют.
Лишение или ограничение прав: Это крайняя мера. Если ты докажешь жестокое обращение (записи + показания свидетелей + твои слова), суд может ограничить её в правах. В этом случае опека назначит другого попечителя (например, бабушку или родственника, которому ты доверяешь).
5. По поводу имущества «бабушки и другой жены»
Тут ваша мать ошибается. Если имущество уже оформлено на бабушку или другую жену, установить на него право собственности через установление отцовства практически невозможно. Это имущество уже не принадлежит отцу. Вы можете претендовать только на то, что оформлено лично на него (наследство), и на государственные выплаты.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.