Здравствуйте. Отец ребёнка признан погибшим на сво.
27 мая 26г в военкомате написала заявление (как законный представитель несовершеннолетнего), на выплаты по гибели.
На данный момент документы военкомат ещё не отправил в часть. Какие у них есть на это сроки?
Документы на ребёнка подготовлены, но сказали будут ждать месяц родителей погибшего, а они пока не будут подавать документы.
Так же военкомат отказывается выдать все эти заявления и заверенные копии мне на руки, чтобы я сама отправила документы.
Имеет ли право военкомат отказать в выдаче этих документов? Что делать, чтобы документы отдали на руки, либо отправили в часть?
Если заявление подано 27.05.2026 именно через военкомат по выплате единовременного пособия семье погибшего военнослужащего, военкомат не вправе просто «ждать месяц родителей» и не двигать документы без письменного основания. По действующему порядку Минобороны: заявление и приложенные документы регистрируются в течение 1 календарного дня со дня поступления; копии документов заверяются военным комиссаром; затем военкомат в течение 5 календарных дней со дня регистрации заявления обязан направить комплект в воинскую часть, где погибший проходил службу. Значит, если заявление зарегистрировано 27 мая, обычный срок направления уже должен был истечь в начале июня. Родители погибшего могут быть самостоятельными получателями доли выплаты, но их бездействие не должно блокировать оформление доли несовершеннолетнего ребёнка. Несовершеннолетний ребёнок включается в заявление законного представителя, а выплата на ребёнка перечисляется на счёт, открытый на имя ребёнка. Выдать «весь комплект» на руки военкомат может не во всех случаях: часть документов направляется по установленной служебной процедуре в воинскую часть. Но отказать в выдаче копии Вашего заявления с отметкой о принятии, регистрационного номера, перечня принятых документов и письменного ответа о причинах ненаправления документов военкомат не вправе. Если в документах есть сведения о других лицах, персональные данные или служебные материалы, их могут не выдать полностью, но должны письменно объяснить причину. Что сделать: подайте письменное требование в военкомат в двух экземплярах: 1) сообщить дату и номер регистрации заявления от 27.05.2026; 2) выдать копию заявления с отметкой о принятии и опись принятых документов; 3) немедленно направить документы в воинскую часть либо дать письменный мотивированный отказ. На Вашем экземпляре потребуйте входящий номер. Если в течение короткого срока не направят и не ответят — жалоба военному комиссару субъекта РФ, в военную прокуратуру гарнизона и через интернет-приёмную Минобороны. Нормы: ч. 8 И ч. 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ; п. 16–18 Порядка, утверждённого приказом Министра обороны РФ № 665 от 25.10.2025; ст. 5 И 12 Федерального закона № 59-ФЗ.
Спасибо. Многим девочкам с части военкомат выдавал все документы на руки. Только наш отказывается. Попробую завтра написать заявление на выдачу документов
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Срок направления документов в часть законом не установлен. Отказ выдать заверенные копии заявлений незаконен (ст. 2, 5 № 59-ФЗ). Действия военкомата не должны зависеть от подачи документов родителями погибшего.
Что делать: подайте письменное заявление с требованием выдать копии под роспись. Обжалуйте бездействие в прокуратуру или вышестоящий военкомат. Направьте документы заказным письмом с описью – это зафиксирует дату обращения. При отказе – обращайтесь в суд (ст. 218 КАС РФ).