Здравствуйте. хочу купить в Белоруссии и привезти в Россию леговую машину для личного пользования RIA RIO XLine 2021г. выпуска, произведенную в России. Какие платежи я буду должна заплатить при ввозе и постановке на учет(утильсбор-примерно порядок цены)
При ввозе автомобиля из Беларуси в Россию для личного пользования потребуется уплатить несколько обязательных платежей. Основные из них:
Утилизационный сбор — сумма зависит от мощности двигателя и возраста авто. С 1 апреля 2026 года изменился порядок расчёта: таможня может доначислить сбор, если заявленная стоимость занижена.
Таможенная пошлина, НДС и акцизы (если применимо) — рассчитываются от таможенной стоимости автомобиля.
Сбор за оформление ЭПТС.
Для машин мощностью до 160 л.с. Пока действуют льготные условия. Для более мощных — доплата может быть существенной.
Кроме того, потребуется оформить СБКТС, получить ЭПТС и установить систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (если авто ввезено в Беларусь после 2021 года).
Точный размер всех платежей можно рассчитать только после проверки VIN-кода и определения таможенной стоимости. Рекомендую обратиться к таможенному брокеру или в ФТС для получения точного расчёта.
При ввозе автомобиля из Беларуси в Россию физическим лицом для личного использования уплачиваются: таможенная пошлина, НДС и утилизационный сбор. Поскольку автомобиль произведён в России, это влияет на расчёт пошлины. Важно учитывать, что Беларусь входит в ЕАЭС, однако это не освобождает от уплаты утилизационного сбора при постановке на учёт в России. Ввоз автомобиля через территорию ЕАЭС требует корректного таможенного оформления, поскольку таможенные органы нередко запрашивают документы, подтверждающие происхождение транспортного средства именно с российского завода-изготовителя, - и при отсутствии таких документов расчёт платежей может производиться по общей ставке без учёта страны производства. Вы являетесь физическим или юридическим лицом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Утилизационный сбор до 160 л. С., для личного пользования сохраняется льготная ставка. Для машины в старше 3 лет — около 5 200 рублей. Оформление электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). Услуга стоит примерно от 600 рублей. Госпошлины за постановку на учёт. За регистрационные знаки — около 3 000 рублей, за свидетельство о регистрации (СТС) — примерно 1 500 рублей.Если в белорусских бумагах цена занижена, к утильсбору добавят разницу — в неё войдут недоплаченные в Беларуси пошлина и НДС. Для физлица, ввозящего авто для личного пользования (и если машина произведена в ЕАЭС), часть этих разниц может обнулиться — но это проверяет инспектор на месте.