Перекупы?

Добрый вечер. Подскажите как быть. В 24 году продала старую разбитую машину за 200 тысяч рублей. В договоре прописали суму 150000 тысяч. За ту за которую купила. В итоге человек оказался перекупом, отремонтировал и продал в два раза дороже. Вчера мне прислали письмо о том что я должна заплатить налог , что машина продана за 425 тысяч. Я даже не знала что это был перекуп, он слезно умолял продать дешевле, что машина в плохом состоянии. На сделке дал мне чистый бланк попросил подписать. Вдруг сказал в гаи сделают ошибку , чтоб меня не искать. Я конечно дура появилась. Подскажите как быть . Через личный кабинет я написала пояснение что машина была продана за 150000 т р. Что нужно делать дальше , идти в МВД писать заявление? Налог нужно платить уже через 4 дня. Письмо видно уже давно пришло. Я его только увидела.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации с продажей автомобиля по заниженной цене в договоре и последующим требованием налоговой заплатить налог с суммы, которую указал перекупщик, есть несколько важных моментов и шагов, которые нужно предпринять.
Что произошло и почему налоговая требует больше?
В договоре купли-продажи вы указали цену 150 000 рублей, хотя фактически получили 200 000 рублей.
Покупатель (перекупщик) впоследствии продал машину дороже (425 000 рублей), и налоговая, вероятно, получила информацию о реальной рыночной стоимости автомобиля из других источников (например, от Росреестра, ГИБДД или через систему контроля сделок).
Налоговая рассчитывает налог с той суммы, которая, по их мнению, соответствует реальной стоимости сделки, а не с той, что указана в договоре.
Ваши действия
Пояснение в личном кабинете налогоплательщика — это правильный первый шаг. Вы уже сделали это, указав реальную сумму сделки.
Подготовьте доказательства фактической цены продажи:
Квитанции, выписки из банка или иные документы, подтверждающие получение вами именно 200 000 рублей.
Договор купли-продажи с указанием цены 150 000 рублей (хотя цена и занижена, он является официальным документом).
Обратитесь в налоговую инспекцию лично или через официальный сайт с заявлением о пересмотре налогового уведомления. В заявлении изложите обстоятельства сделки, приложите доказательства и поясните, что вы не знали о дальнейшей перепродаже автомобиля.
Не стоит обращаться в МВД по этому вопросу, так как это гражданско-правовой спор с налоговой. МВД занимается вопросами мошенничества и уголовного характера, а здесь речь идет о налогах.
Если налоговая откажет в пересмотре, можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях и суде.
В будущем при продаже автомобиля лучше указывать реальную цену сделки в договоре, чтобы избежать подобных ситуаций.
Почему нельзя просто игнорировать налог?
Налоговая может начислить пени и штрафы за несвоевременную уплату налога.
В случае спора лучше действовать через официальные процедуры и доказывать свою позицию.
МВД Обращаться не нужно, это не их компетенция
Если нужна помощь с составлением заявления или консультация по спору с налоговой, рекомендую обратщайтесь в ватсапп!
Важно: Занижение стоимости в договоре — распространённая практика, но она может привести к налоговым спорам и штрафам. Ваша задача — доказать налоговой реальную сумму сделки и урегулировать вопрос официально.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

День добрый. Нужно направить обращение в ФНС и приложить к нему дкп 150 000 и подтверждающие документы по получению денег. В МВД тоже следует направить обращение о снятии и постановки авто согласно дат в дкп, приложить дкп, документы подтверждающие получение денег, так как ФНС ориентируется на сведения получаемые от МВД и указать, что авто иному лицу не продавали.

Налог желательно оплатить, так как потом пени и его удержат со счетов, а при разрешение ситуации уплаченный Вами налог вернется потом на Ваш счёт в ФНС.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос сложный, ориентироваться надо на договор, по которыму Вы продали за 200 тысяч.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.