Здравствуйте, после дтп написали европротокол и разъехались, потом страховой компания вызвала на экспертизу автомобиль я не смог приехать потому что я уехал на вахту, теперь прислали письмо что я должен платить то что они платит пострадавшим 71 тысяч . С меня требуют это сумма оплатить на страховую компанию. Это так должно быть или Страховая компания сам всё должен платить.
Здравствуйте. Если по европротоколу вы признали вину, страховщик вправе выплатить пострадавшему и затем требовать регресса от вас при отсутствии страхового случая по договору или при неисполнении обязанностей (неявка на осмотр — плохое основание, но страховщик должен обосновать). Не платите сразу. Потребуйте письменное обоснование требования и копии документов. Представьте подтверждение вахты (билеты, приказы) и просите повторный осмотр/пересмотр. Обжалуйте отказ/требование в страховую, в РСА/Банк России и при необходимости в суд. Проконсультируйтесь с юристом.