Страховая отказывается принять документы по ДТП?

Росгосстрах. Мы - юридическое лицо. Произошел страховой случай по ДТП 30.03.2026.
Сразу звоним нашему агенту - который говорит, что сейчас все извещения о страховых случаях подаются только через личный кабинет и НИКАК иначе.
Личного кабинета у нас нет - начали регистрироваться, и в кабинете для юридических лиц нет способа открыть юр лицо по ОСАГО, его просто нет и все. Есть регистрация юр лиц только по ОСГОП/ОСОПО. Ни тем ни тем мы не являемся. Мало того регистрация там не возможна в принципе, т.к. их соглашение подписывается электронной печатью - которая загружается на их сайт с ошибкой - всегда) Выдает не корректный файл ЭЦП - хотя ЭЦП рабочая, от ФНС, даже есть сертификат что она действующая и рабочая.
Есть телефон связи, но там как обычно робот - которому пофиг кто звонит юр лицо или физ лицо - он всегда отсылает на личный кабинет. Операторов живых там нет.
Есть техподдержка - там сделали обращение - ответ в течении 15 дней)
Есть офис, но там еще не были, идет 3й день подачи документов. Как нам сказали, именно лично никто у нас извещение о ДТП не примет. Чтобы позвонить в офис и записаться на прием используется все тот же робот в функции которого как раз таки нет варианта записаться на прием)
Записаться на прием можно только приехав лично, увидеть телефон на двери и оттуда записаться.
На хороший исход уже надежды нет.
1. Как поступить в этом случае?
2. Действительно страховщик не примет документы лично или допустим письмом с описью или курьером?
3. Что делать если не будет принимать документы ссылаясь на личный кабинет?
4. Возможно, что после записи по телефону нас в итоге и запишут на прием, но сроки подачи заявления уже истекут. Что делать в этом случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте заявление о страховом случае заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Страховщик обязан принять документы в любом виде. Отказ фиксируйте письменно - это основание для жалобы в Банк России и суда.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Подайте заявление с приложением всех документов заказной почтой. Если страховой случай по ОСАГО - образцы всего, что нужно - на сайте РСА. Требования компании, ограничивающие возможности обращений незаконны.