Алименты при едином пособии?

Здравствуйте.скажите пожалуйста развелась официально 30 июня этого года.3 детей..сейчас подала на ежемесячное пособие на детей как малообеспеченная.В рассчетном периоде я была в браке и ествесственно алименты получать не могла.Будет ли соц защита плюсовать условные алименты все равно за прошлый год или это они будут делать когда в рассчетном периоде я уже в разводе буду числиться?И скажите пожалуйста на следующий раз если буду продлевать?везде пишут по разному,муж попросил не подавать на алименты в суд,есть нюансы по работе его.Мы хотим заверить у нотариуса соглашение.Но читала что не всегда соц защита принимает такой документ если там маленькая сумма.Мы договорились на 70 тысяч на троих детей.Получается это как раз чуть больше прожиточного минимума.в этом случае соц защита не будет еще плюсовать алименты?заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При нахождении в браке органы социальной защиты действительно начисляют условные алименты за расчётный период, даже если фактически алименты не выплачивались. После развода при продлении пособия нотариальное соглашение на сумму не ниже прожиточного минимума на каждого ребёнка исключает дополнительное начисление условных алиментов. Нотариальное соглашение предусматривает выплату алиментов на каждого ребёнка в отдельности или суммарно на троих - как именно оформлено Ваше соглашение? На практике органы социальной защиты в ряде регионов требуют, чтобы в нотариальном соглашении сумма была указана не совокупно, а на каждого ребёнка отдельно - иначе соглашение возвращается как ненадлежащее, и орган всё равно применяет расчётный норматив условных алиментов. Это требование нигде прямо не закреплено, но системно применяется при проверке нуждаемости по единому пособию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

В расчетный период обычно идет 12 месяцев, расчитываемых перед подачей заявления на выплату пособий.

На этот счет есть также официальное разъяснение органов СФР - https: //sfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/news/~2026/03/04/279377.

Поэтому Вам необходимо привести юридические обстоятельства дела в соответствие с фактическим, иначе будут начислены, т. Н. "Условные" алименты. Можно посредством заключения соглашения, которое надо будет подготовить у юриста и заверить у нотариуса. Однако органы СФР к ним могут отнестись с настороженностью, вместе с тем запрета такого нет, поэтому можете подготовить соглашение или обратиться к юристу за ним, далее заверить его у нотариуса.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!