Алименты по судебному приказу?

Здравствуйте. Ситуация следующая;в разводе, отец ребёнка без просрочек в течении нескольких лет привозил деньги(суммы разные) под расписку без официального оформления алиментов. Ни на каких определённых суммах я не настаивала,с моим заработком было всё в порядке, его алименты особой роли не играли, на всё хватало. В 2023 году по сокращению численности сотрудников и реструктуризации мне пришлось перейти на половину ставки, место работы менять не хотела, график очень подходил, чтобы успевать участвовать в школьной и спортивной жизни ребёнка. Но заработок соответственно уменьшился, подала на универсальное пособие, одобрили, с этих денег оплачивала дорогостоющую спортивную секцию, алименты по-прежнему привозил на руки, обговорили сумму размером 1/2 от ПМ(9000 р.) Продлевала пособие ежегодно, одобряли, сейчас встал вопрос по алиментам(для продления нужно решение суда по алиментам, получила судебный приказ, т.к.быв.муж официально не работает, обязан выплачивать 1/4 от средней зарплаты в регионе( ок. 21000 р.). Бывший муж сказал, что такую сумму платить не в состоянии, будет переводить не больше 10000р., на остаток пусть капает долг, имущества у него нет(должник по другим производствам, не связанным с алиментами).У меня нет цели загнать его в долги, я абсолютно спокойно относилась к его алиментам,ни в каких доп.тратах(соревнования, сборы спортивные у ребёнка и т.д.) не участвовал и такого желания не имел. В законе о едином пособии говорится о том, что при наличии судебного приказа заявитель вписывает в графу "алименты"сумму, фактически полученную от отца ребёнка, даже если приказ никуда не передавался. Сумму считают на основании указанной. Если он будет продолжать переводить ежемесячно 9000,реально ли будут брать в рассчет эту сумму без добавления условных алиментов? Спасибо за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии судебного приказа в расчет единого пособия принимается фактически полученная сумма. Если отец перечисляет 9 000 рублей, именно эта сумма учитывается при оценке доходов.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!