Куда подавать заявление?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Бывший муж платит алименты добровольно в размере 8000 рублей на 2 детей. Сейчас мне нужно подать на алименты, чтобы пройти на универсальное пособие, для того, чтобы не учитывали условные алименты. Но вся загвоздка в том, что у бывшего мужа есть двое детей от первого брака (один из них живёт со мной, потому что я воспитывала его почти с рождения и плюс еще со мной двое совместных детей на которых, собственно и хочу получать алименты. Отец на ребёнка от его первого брака не даёт денег вообще), а старшая дочь его от первого брака живёт с ним. Их мать лишена родительских прав. Алименты он ей не платил. Теперь сам вопрос: Куда подавать заявление? Можно в мировой суд о вынесении судебного приказа? Или в районный исковое заявление? И какой размер указывать? 1/3 или 1/4, потому что есть ещё дети?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации лучше подавать исковое заявление в районный суд, а не заявление о судебном приказе. Размер требований — алименты на двух ваших общих детей, обычно 1/3 заработка и иного дохода отца, но суд должен учесть, что у него есть другие несовершеннолетние дети и один из них фактически находится у вас.

Почему не судебный приказ
Судебный приказ выдается, когда требование бесспорное и не затрагивает права других лиц. Если у плательщика уже есть дети, на содержание которых могут возникнуть или существуют алиментные обязанности, вопрос обычно рассматривается в исковом порядке — с выяснением семейного положения и привлечением заинтересованных лиц при необходимости. Верховный Суд указывал, что при наличии сведений об уплате алиментов на других детей судебный приказ не выдается, поскольку новый судебный акт может затронуть их интересы.

Тем более в вашей ситуации нужно исследовать, что:

один ребенок от первого брака живет с отцом;

второй ребенок от первого брака фактически живет с вами;

мать этого ребенка лишена родительских прав;

отец добровольно перечисляет вам только 8 000 руб. На двух общих детей;

требуется установить, на кого фактически расходуются средства и кто реально содержит каждого ребенка.

Какой размер просить
По общему правилу алименты на двух общих детей взыскиваются в размере 1/3 всех видов заработка и иного дохода отца ежемесячно. Наличие у отца других детей не означает, что вам нужно сразу просить 1/4: законная базовая доля определяется числом детей, в интересах которых заявлен иск — у вас их двое. Суд может уменьшить или увеличить эту долю с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно сформулировать требование так:

Взыскать с Ф. И. О. Алименты на содержание двух несовершеннолетних детей — Ф. И. О., дата рождения, и Ф. И. О., дата рождения — в размере одной трети всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня обращения в суд и до достижения детьми совершеннолетия.

Если доход отца нестабильный, скрывается, он не работает официально либо долевой размер даст слишком малую сумму, просите алименты в твердой денежной сумме или одновременно в доле и твердой сумме. Но такой спор точно разрешается иском, не приказом.

Куда подать иск
Иск подается в районный суд по вашему месту жительства, поскольку с вами проживают дети, либо по месту жительства ответчика. К иску приложите:

копии свидетельств о рождении двух общих детей;

свидетельство о разводе, если оно есть;

доказательства добровольных переводов 8 000 руб.;

сведения о месте работы и доходе отца, если известны;

документы/переписку о том, что один его ребенок от первого брака живет с вами;

копии иска и приложений для ответчика;

ходатайство об истребовании сведений о доходах ответчика, если у вас их нет.

Госпошлина по иску о взыскании алиментов с истца не уплачивается.

Универсальное пособие
Для единого пособия судебное решение или приказ действительно полезны. При наличии судебного акта СФР учитывает алименты в размере, фактически полученном за расчетный период; необходимо указать сумму в заявлении и представить оригинал либо заверенную копию судебного акта в клиентскую службу СФР. Поэтому добровольные 8 000 руб. Без оформленного основания не равны судебно установленным алиментам для целей расчета пособия.

Важно: решение суда не меняет автоматически доход в уже прошедшем расчетном периоде. Но оно фиксирует обязанность отца на будущее и позволяет предъявить исполнительный лист приставам или работодателю, если добровольная уплата прекратится.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Вам следует подать исковое заявление в районный суд, поскольку наличие спора о размере алиментов исключает приказное производство. Размер - 1/4, так как учитываются все 4 детей плательщика. На сколько детей от первого брака уже взысканы алименты в судебном порядке, и имеется ли соответствующее решение или судебный приказ? На практике суды при определении доли учитывают всех детей независимо от брака, включая тех, кому алименты не назначены официально. При этом отсутствие судебного акта о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака не означает автоматического исключения его из расчёта - суд вправе принять этот факт во внимание при определении итоговой доли в пользу Ваших детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подавать исковое заявление в районный (или городской) суд, а не мировому судье, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Имеет ли бывший муж официальную работу и стабильный доход (зарплату), или он работает неофициально / является самозанятым? Оформлено ли у вас какое-либо письменное соглашение о том, что ребенок от первого брака живет именно с вами?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Подавайте иск в мировой суд (не приказ, а исковое производство), так как у мужа уже есть алиментные обязательства на других детей и нужно определить доли (ст. 23, 131–132 ГПК РФ, ст. 81 СК РФ).
Требуйте 1/3 дохода на двоих ваших детей (по 1/6 на каждого), поскольку всего у отца трое детей (двое от первого брака + двое ваши), но суд может снизить долю с учётом его материального положения (ст. 81, 119 СК РФ).

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации, при отсутствии официального взыскания на других детей, возможно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Размер 1/3 от дохода должника согласно ст. 81 СК РФ. Если на других детей есть судебные акты о взыскании алиментов, то взыскать получится только путем подачи иска в районный суд.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации, при отсутствии официального взыскания на других детей, можно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа (размер 1/3 от дохода должника согласно ст. 81 СК РФ). Если на других детей есть судебные акты о взыскании алиментов, то взыскать получится только путем подачи иска в районный суд.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.