Здравствуйте.
Есть часть в собственности, которая меня обременяет потому что второй собственник живёт там и ведёт аморальный образ жизни,а все платежи ложаться на меня.
Если я составлю завещание на моих несовершеннолетних детей и пропишу в нем все имущество кроме этого, дети смогут получить все по завещанию и отказаться от всего того, что НЕ будет указано в завещании?
Здравствуйте. Да, дети смогут получить по завещанию всё, что в нём прописано, и автоматически отказаться от всего, чего в нём нет. Но это не избавит вас от долевой собственности сейчас, вы по-прежнему будете нести расходы и сталкиваться с конфликтом, пока живы. А завещание после вашей смерти лишь зафиксирует передачу того, что войдёт в наследство, но не отменит уже существующие обязанности и права второго собственника. Завещание распоряжается только тем, что станет наследством после вашей смерти. Пока вы живы, второй собственник уже несёт бремя содержания своей доли (оплачивает коммунальные платежи, налоги, расходы на содержание). Завещание на детей не аннулирует эти обязанности, они возникают из права собственности, а не из текста завещания.
Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. То есть даже если вы полностью лишите их наследства в тексте, по закону они получат не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Это не зависит от того, что вы планируете завещать остальное имущество.
Сам по себе факт, что он ведёт аморальный образ жизни, не лишает его права собственности. Лишить человека доли можно только через суд при очень серьёзных основаниях (например, если он бесхозяйственно обращается с жильём, создавая угрозу), и это сложная процедура. Завещание на детей тут ни на шаг не сдвинет текущую ситуацию с долевой собственностью.
Обращайтесь помогу решить ваш вопрос!
Спасибо, если напишите отзыв, буду благодарен!
По завещанию наследник вправе принять наследство или отказаться от него, однако отказ от части наследства недопустим. Имущество, не указанное в завещании, войдёт в наследственную массу и будет распределено по закону. Доля в праве общей собственности принадлежит Вам при жизни, и долговые обязательства по ней несёте именно Вы как собственник - завещание данный вопрос не урегулирует. Каков размер Вашей доли в праве собственности на данный объект недвижимости? На практике в подобных ситуациях единственным эффективным инструментом является принудительный выкуп незначительной доли через суд либо раздел имущества в натуре - однако выбор стратегии напрямую зависит от соотношения долей и характеристик объекта, поскольку суды общей юрисдикции в последние месяцы всё строже оценивают критерий "незначительности" доли и нередко отказывают в принудительном выкупе при долях от 1/3 и более. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Это означает, что даже если вы не укажете их в завещании, они всё равно получат не менее половины того, что причиталось бы им по закону. Полностью лишить их наследства невозможно, если только суд не признает их недостойными наследниками.
Отказаться от наследства они смогут только с разрешения органов опеки (п. 4 Ст. 1157 ГК РФ). Органы опеки обычно не дают такого согласия, если это ухудшает положение ребенка.
По долгам наследодателя дети отвечают только в пределах стоимости полученного ими имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если долгов больше, чем стоимость наследства, доплачивать из своего имущества они не обязаны.
Таким образом, полностью исключить эту долю из наследства детей не получится, а отказаться от неё будет крайне сложно из-за позиции органов опеки.
Нет, ваши дети не смогут так сделать. В законе существует жесткое правило: нельзя принять одну часть наследства и отказаться от другой. Если дети примут любое имущество по завещанию, они автоматически примут и вашу долю в проблемной квартире со всеми её долгами.