Долги?

Мужчина в браке,в тюрьме по статье #105, находясь в заключении скончался.Имеются долги-моральный ущерб и судебные издержки.Жена -пенсионерка,инвалид,вступает в наследство,оплата долгов неподьемная ноша,в этом случае что можно сделать с долгами мужа?

Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!!!

Прекращение производства по уголовному делу по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, не прекращает гражданско-правовое деликтное обязательство возместить причиненный преступлением моральный вред. Это означает, что сохраняются предпосылки для предъявления требований потерпевших к наследникам умершего, к которым переходит его имущество в порядке универсального правопреемства. Принимая наследство, наследники берут на себя и обязательства наследодателя, в том числе по возмещению вреда, причиненного преступлением, совершение которого наследодателем установлено в процедурах уголовного судопроизводства, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

«Возложение на наследника обязанности возместить (компенсировать) вред, причиненный потерпевшему преступлением наследодателя, направлено на реализацию конституционных гарантий прав лиц, пострадавших от преступных деяний, и тем самым призвано обеспечить им эффективную защиту достоинства личности. Компенсация же – в установленной судом сумме – причиненного потерпевшему морального вреда в связи со смертью близкого человека за счет наследственной массы причинителя вреда, переходящей к наследникам по безвозмездному основанию, согласуется с принципами справедливости и соразмерности».

Сравните стоимость наследства с суммой так сказать долгов наследодателя и после этого примите решение надо ли Вам это наследство или лучше отказаться от него...

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Это означает, что супруга, даже вступив в наследство, не обязана погашать долги мужа за счёт собственного имущества, пенсии или пособий, если стоимость наследства меньше суммы долгов. Если наследство отсутствует либо его стоимость незначительна, взыскание ограничивается этой стоимостью.

Кроме того, супруга вправе отказаться от наследства полностью (ст. 1157 ГК РФ). В этом случае она освобождается от ответственности по долгам умершего, включая моральный вред и судебные издержки. Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Также следует учитывать, что обязательства по моральному вреду носят личный характер, и при отсутствии наследственного имущества фактически становятся неисполнимыми. Пенсия и социальные выплаты инвалида не могут быть использованы для погашения долгов наследодателя.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Наследники умершего лица отвечают по его долгам только в пределах стоимости полученного наследства. Как вариант, отказ от наследства. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обязательства, тесно связанные с личностью должника, прекращаются с его смертью.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.