Добрый день!Стоит вопрос о разделе акций,которые остались в наследство.Наследователей 2-е я и сестра,количество акций не четное.Взаимопонимания между нами к сожалению нет.Вопрос как лучше мне поступить,попытаться сделать нотариальное соглашение о разделе или подать в суд на раздел ?Сумма оценки акций,примерно 370 000 руб,нотариус оценил соглашение в 15000 руб.Какие судебные издержки при разделе наследства в суде стоит ждать?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сумма госпошлины зависит от суммы иска истца. Оценка акций - оценка бизнеса.. Если раздел у нотариуса, то госпошлина составляет 3 процента. Если нотариус оценил акции значительно дешевле, то раздел лучше осуществить у нотариуса.
Здравствуйте.
Если не договоритесь с возмещением деньгами за 1 акцию, то придеться обращаться в суд за разделом. Госпошлина, судебные издержки. Рисков при таком иске не вижу.
Каждая акция имеет стоимостное выражение выплать/ получить половину стоимости 1 акции и вопрос будет улажен, если только эти разногласия.